Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спортзал на предприятии

Фото: pexels

Предприятие имеет свободное большое помещение (около 500 кв.м.) и планирует организовать в нем спортивный зал для волейбола, поставить тренажеры, оборудовать места для игры в шашки и шахматы. Работники будут посещать спортзал во внерабочее время (обед, после работы). Закрывать зал будет сторож.

Какие требования безопасности обязательно соблюдать при организации и эксплуатации спортзала на предприятии?

Есть целый перечень нормативных правовых актов, требования которых надо соблюдать на таком спортивном объекте.

Требования к проектированию, строительству, реконструкции, размещению, вводу в эксплуатацию, территории, водоснабжению, отоп­лению, вентиляции, освещению, содержанию и эксплуатации помещений, оборудования, мебели и инвентаря установлены СанПин «Требования к устройству и эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений», утв. постановлением Минздрава от 16.12.2013 № 127. Они обязательны для соблюдения госорганами, иными организациями, физлицами, ИП.

Осуществлять эксплуатацию со­оружения необходимо в соответствии с эксплуатационно-техническим паспортом. Он разрабатывается в составе проектной документации до ввода сооружения в эксплуатацию с учетом специфики конкретного объекта. Требования, предъявляемые к эксплуатационно-техническому паспорту сооружения, перечислены в п. 4 ст. 3 Технического регламента «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность», утв. постановлением Совмина от 31.12.2009 № 1748.

Требования по безопасности зданий (помещений) определены в гл. 4 Межотраслевых общих правил по охране труда, утв....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by