Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
15.10.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совет для судей

В числе документов, представленных на утверждение главам государств на прошедшем в Кишиневе саммите СНГ, было подписано соглашение об образовании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических судов...
В числе документов, представленных на утверждение главам государств на прошедшем в Кишиневе саммите СНГ, было подписано соглашение об образовании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики, которое вступит в силу после выполнения внутригосударственных и иных процедур.

Целью Совета является расширение взаимной правовой помощи по экономическим спорам между субъектами хозяйствования стран Содружества, объединение усилий в обеспечении исполнения решений судов одного государства на территории другого, а также гармонизация хозяйственного законодательства и судебной практики по его применению. Членами Совета будут председатели вышеназванных судебных органов, а в его заседаниях смогут принимать участие с правом совещательного голоса председатель Экономического суда СНГ и присутствовать судьи этого суда, руководители и представители других органов Содружества.

Многостороннее сотрудничество между высшими хозяйственными (арбитражными) судами стран СНГ в лице единого координирующего органа весьма своевременно, поскольку в последнее время активизированы работы по проектам модельного Кодекса гражданского судопроизводства и модельного Кодекса судопроизводства по экономическим правоотношениям для стран СНГ. А их создание, совершенствование законодательства в странах Содружества невозможно без учета национального опыта, который изучался и обобщался, как правило, лишь на основе двусторонних договоров, в том числе между высшими судебными инстанциями.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений