Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сомневаюсь, что оборудование исправно

В мастерской поставили новые станки. Это оборудование вызывает у меня сомнения в исправности. Например, на пульте управления отсутствует несколько кнопок, корпус разболтан.

Как и у кого я могу потребовать проконтролировать исправность оборудования и установку?

Одно из основных направлений государственной политики в области охраны труда – приоритет сохранения жизни и здоровья работающих, а также ответственность работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда.

Работающий имеет право на получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов (ст. 11 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда», далее – Закон).

Кроме того, работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда.

В соответствии со ст. 17 Закона работодатель, помимо прочего, обязан обеспечивать безопасность при эксплуатации оборудования, ведении технологических процессов; информировать работающих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте.

Требования по охране труда, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, установлены также Межотраслевыми общими правилами по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.06.2003 № 70 (далее – Межотраслевые правила).

 Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, в структурных подразделениях организации – руководители структурных подразделений (п. 8 Межотраслевых правил).

Перед вводом в эксплуатацию нового, модернизированного или установленного на другое место оборудования производится проверка его соответствия требованиям по охране труда и со­ставляется акт ввода оборудования в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию нового, модернизированного или установленного на другое место оборудования осуществляется только при соответствии оборудования требованиям по охране труда. Датой ввода оборудования в эксплуатацию считается дата подписания акта ввода оборудования в эксплуатацию (п. 104 Межотраслевых правил).

В рассматриваемой ситуации работнику необходимо обратиться к руководителю структурного подразделения с просьбой ознакомиться с актом ввода оборудования в эксплуатацию и разъяснением вопросов об исправности оборудования.

По вопросу контроля исправности оборудования и его установки также можно обратиться в профсоюзную организацию или территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by