Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №45(2739) от 18.06.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1859
EUR:
3.415
RUB:
3.6047
Золото:
237.63
Серебро:
2.99
Платина:
98.33
Палладий:
91.37
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращенный предпраздничный день: надо ли учитывать график работы на 0,5 ставки

Ситуация. Работник работает на 0,5 ставки: понедельник и вторник – по 8 часов в день, среда – 4 часа в день, четверг и пятница – выходные дни.

На сколько сокращается рабочий день в понедельник и среду, если они будут предпраздничными днями?

Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на 1 час (ч. 1 ст. 116 ТК).

Если по условиям производства сокращение продолжительности рабочего времени, предусмотренное ч. 1 ст. 116 ТК, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (ч. 1 ст. 69 ТК).

С 1 января 2024 г. для работников с неполным рабочим временем продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается пропорционально продолжительности неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 116 ТК).

Например, если продолжительность работы для работника составляет 4 часа, то в предпраздничный день его рабочее время сократится на 30 минут, а не на 1 час, как это установлено для работников, работающих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений