$

2.1098 руб.

2.4279 руб.

Р (100)

3.2157 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Согласие на работу в ночную смену

28.09.2018

В ночные смены (с 21.00 до 09.00) на работу выходит женщина, у которой есть ребенок до 14 лет.

Надо ли дополнительно написать заявление о согласии работать в ночную смену или подписанный контракт с таким режимом работы может расцениваться как согласие?

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ч. 3 ст. 263 ТК).

Таким образом, наниматель, помимо подписанного контракта (трудового договора) с режимом работы в ночное время, вправе потребовать отдельное заявление о согласии работницы на привлечение к работе в ночное время при сменном графике работы. Е...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях