Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Согласие на работу в ночную смену

В ночные смены (с 21.00 до 09.00) на работу выходит женщина, у которой есть ребенок до 14 лет.

Надо ли дополнительно написать заявление о согласии работать в ночную смену или подписанный контракт с таким режимом работы может расцениваться как согласие?

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ч. 3 ст. 263 ТК).

Таким образом, наниматель, помимо подписанного контракта (трудового договора) с режимом работы в ночное время, вправе потребовать отдельное заявление о согласии работницы на привлечение к работе в ночное время при сменном графике работы. Если же такая ситуация с переходом (введением) сменного режима рабочего времени происходит в процессе трудовых отношений, то такое письменное заявление будет являться обязательным.

При этом издания отдельного приказа нанимателя не требуется, т.к. в первом случае режим работы будет прописан в контракте (трудовом договоре) либо в нем будет сделана отсылка к правилам внутреннего трудового распорядка либо оговорка о работе в соответствии с графиком работ (смен­ности), установленным правилами внутреннего трудового распорядка. Во втором случае переход на сменный режим работы будет оформлен изданием приказа нанимателя с предварительным уведомлением работников в соответствии со ст. 32 ТК.

Согласно ч. 2 ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Если работнику устанавливается иной режим рабочего времени (например, его переводят с 8-часового на 12-часовой рабочий день, сменный режим работы и т.д.), то наниматель изменяет существенные условия труда. Следовательно, долж­ны быть соблюдены нормы не только ст. 32 ТК, но и Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». В этой связи наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 7 календарных дней.

В рассматриваемой ситуации работница привлекается на работу в ночную смену законно на основании подписанного контракта и правил внутреннего трудового распорядка. Наниматель может предложить ей написать заявление и выразить согласие на привлечение к работе в ночную смену. При этом если работница в письменной форме выразит отказ от работы в ночную смену, наниматель обязан будет предоставить ей работу только в дневную смену.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений