Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Туризм
11.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соглашение о безвизовом режиме подписали Беларусь и Китай

Гонконг

Межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов подписано в Циндао по итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Стороны также подписали ряд других документов, в том числе межправительственное соглашение о технико-экономической помощи, рамочное соглашение о предоставлении Беларуси льготного кредита для реализации заключительного этапа организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла, меморандум между Минэкономики Беларуси и Министерством коммерции Китая о Плане совместного развития двух стран на основе сопряжения стратегических программ на средне- и долгосрочный периоды и др.

Эту информацию распространила БелТА. Подробностей о содержании соглашения о взаимном безвизовом режиме пока нет. Например, в течение какого срока граждане одного государства смогут находиться на территории другого? Предусматривает ли этот документ какие-то ограничения для туристов? И, самое главное – когда этот документ вступит в действие?

Если для его вступления в силу потребуется ратификация в парламенте, то процесс может затянуться, поскольку 29 июня очередные сессии Палаты представителей и Совета Республики завершаются, а следующая сессия откроется в начале октября.

Напомним, в мае 2016 года обе палаты Национального собрания Беларуси ратифицировали Протокол к межправительственному Соглашению двух стран от 11.01.1993 года о взаимных безвизовых групповых туристических поездках. В соответствии с ним группы в составе пяти и более человек, организованные туристическими компаниями, назначенными каждой из сторон, получили право въезжать на территорию другой стороны без виз через пункты пропуска, открытые для международного сообщения. В соответствии с Соглашением туристы обязаны были въезжать, выезжать и передвигаются по территории принимающей стороны исключительно в составе тургрупп.

Уже в текущем году отменены визы для белорусов в автономный район Гонконг и на остров Хайнань.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений