Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Туризм
16.03.2024 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Славянский базар – 2024: кому «безвиз», а кому льготы по налогам

Фото: yandex.by/maps

В 2024 году в Беларуси уже 33-й раз пройдет Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Традиционно его организаторам, участникам и гостям предоставляются определенные льготы. Рассказываем, какие меры поддержки предусмотрены в этом году.

В целях проведения мероприятия главой государства 1 марта 2024 г. издано распоряжение № 40рп (далее – распоряжение). Согласно документу XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 11 по 14 июля 2024 г.

Основным организатором мероприятия является Дирекция фестиваля, которая входит в состав Центра культуры «Витебск» (далее – Центр).

В распоряжении определено, жителям каких государств при посещении фестиваля не потребуется въездная виза. Также документ устанавливает льготы, которыми смогут воспользоваться организаторы, участники фестиваля и те лица, которые оказывают помощь в его проведении.

Для кого из участников и гостей ввели «безвиз»

Для того чтобы сделать визит потенциальных зарубежных посетителей и участников фестиваля более комфортным и менее затратным, для большинства из них распоряжением предусмотрен безвизовый режим, который будет действовать с 4 по 21 июля 2024 г. Правда, для получения «безвиза» необходимо соблюсти определенные условия.

Так, безвизовый порядок въезда и выезда из Беларуси через любой пункт пропуска будет распространяться на имеющих действительные документы для выезда за границу:

– иностранных участников фестиваля, если у них есть приглашение Центра или Минкультуры;

– иностранных граждан из определенных государств (каких – скажем ниже), если у них есть билеты на мероприятия фестиваля в Летнем амфитеатре либо концертном зале «Витебск». При этом по одному билету въехать в Беларусь может только один иностранец не позднее даты проведения указанного в билете мероприятия.

Справочно: к иностранным участникам фестиваля относятся иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся членами жюри, участниками творческих коллективов, исполнителями, творческими работниками, лицами, обеспечивающими участие коллективов и исполнителей в фестивале (далее – менеджеры).

Кроме того, все перечисленные иностранцы освобождаются от госпошлины за регистрацию временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларуси.

Перечень стран, граждане которых смогут воспользоваться «безвизом» в дни фестиваля, довольно обширен – в нем указаны 73 государства. Среди них практически все европейские страны, а также Япония, Канада, Австралия, Мексика, Египет, Иран, Пакистан, Индия, Вьетнам, Новая Зеландия и др. Значатся в перечне и такие экзотические страны, как Барбадос, Вануату, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда и др. Примечательно, однако, что США в списке нет (посмотреть полный перечень).

При этом условием безвизового въезда для граждан ряда стран Азии и Африки является наличие у них в паспортах шенгенской визы.

Льготы по налогам – бизнесу и гражданам

Распоряжение предусматривает и ряд налоговых льгот.

Так, все участники фестиваля (как белорусские, так и иностранные) освобождаются от подоходного налога с физических лиц по следующим доходам, полученным ими от Центра:

– денежным премиям (призовой фонд, специальные премии), призам, сувенирам;

– вознаграждениям членам жюри, участникам творческих коллективов, исполнителям, творческим работникам и менеджерам на основании договоров возмездного оказания услуг;

– денежным средствам, израсходованным Центром на питание, проживание и проезд в Витебск и обратно участников фестиваля.

В свою очередь, Центр культуры «Витебск» освобождается от:

1) налога на прибыль по средствам, полученным при подготовке и проведении фестиваля;

2) взносов в ФСЗН по выплатам иностранным участникам фестиваля по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг по подготовке и проведению фестиваля.

Также от налога на прибыль освобождается валовая прибыль организаций, безвозмездно переданная или использованная на оплату счетов за приобретенные и переданные товары (работы, услуги), имущественные права Центру для подготовки и проведения фестиваля.

Белорусские рекламодатели освобождены от уплаты рекламного сбора, если услуги по размещению их рекламы, в т.ч. в интернете, в период с 1 марта по 21 июля 2024 г. оказывает Центр.

Наконец, с доходов, полученных за счет средств, предоставленных Центру для подготовки и проведения фестиваля независимо от источников финансирования:

– иностранным ИП не придется уплачивать подоходный налог;

– иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Беларуси через постоянные представительства, не нужно платить налог на доходы иностранных организаций.

Читайте нас в Telegram и Viber

Скачать приложение к статье
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений