Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
15.05.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 35 за 15 мая 2018 года—спецвыпуск «Трудовые отпуска»

Фото: shutterstock/Stock-Asso

Трудовые отпуска: правовое регулирование

Рассмотрим порядок предоставления трудовых отпусков в 2018 году и сложные практические ситуации применения норм законодательства о труде при оформлении договоренностей с работниками разных категорий о предоставлении им ежегодного перерыва в работе.

Определение среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового отпуска

Согласно ТК за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок. Рассмотрим различные варианты определения суммы среднего заработка и поясним на примерах сложные случаи расчета.

Налогообложение и бухгалтерский учет отпускных

Согласно ст. 175 ТК за время трудового отпуска независимо от его вида за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством или уполномоченным им органом, а именно в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47). В повседневной жизни сохраняемый за время отпуска средний заработок мы называем отпускными.

Единовременные выплаты на оздоровление: налогообложение и бухгалтерский учет

Рассмотрим порядок начисления обязательных взносов и налогов на выплаты на оздоровление к трудовым отпускам в 2018 году.

Путевки в санаторий для работника организации

В соответствии с п. 3 Указа от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542) санаторно-курортное лечение и оздоровление граждан в Республике Беларусь осуществляется за счет государственных средств, средств юридических и физических лиц.

Сезон-2018 открыт!

Санатории Беларуси подготовились к лету, приведя в порядок корпуса и разработав новые программы для привлечения гостей. Абсолютное большинство здравниц имеют в арсенале множество лечебных процедур, собственные источники минеральной воды, а кроме лечения готовы предложить и массу развлечений. В этом выпуске «ЭГ» дает наиболее полную информацию белорусским санаториям, указав их профиль лечения, координаты и минимальную цену на человека в сутки.

***

Спецвыпуск "Трудовые отпуска в 2018 году" можно приобрести в магазине "Глобус" по ул. Володарского, 16 в г. Минске. Электронный вариант спецвыпуска можно посмотреть здесь. Он будет  постоянно дополняться свежими публикациями. 

Получить консультацию по спецвыпуску, оплате, предоставлению Доступа  можно по телефонам: 8 0 17 317-18-07 или написать e-mail:podpiska@neg.by

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений