$

2.0495 руб.

2.2602 руб.

Р (100)

3.2073 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Сменила место жительства, а затем – место работы

07.09.2018

Директор по персоналу работала в офисе организации, расположенном в Гомеле. Через некоторое время она поменяла место жительства и переехала в Минск, оставаясь по-прежнему работать в этой же организации в этой же должности. Поскольку организация имеет сеть магазинов, расположенных в разных населенных пунк­тах Беларуси (в т.ч. в Минске), сотрудница имеет возможность выполнять работу, находясь в столице. Рабочее время ее отображается в табеле учета рабочего времени административно-управленческого персонала (офисных сотрудников).

Будет ли признаваться приезд работника по заданию нанимателя в Гомель служебной командировкой? Признается ли офис организации в Гомеле для данной сотрудницы местом постоянной работы, если в договоре конкретный адрес не прописан, но она считается офисным работником, а официально офис расположен в Гомеле?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 ТК).

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательного условия сведения о месте работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу (п. 2 ч...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы