Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сменила место жительства, а затем – место работы

Директор по персоналу работала в офисе организации, расположенном в Гомеле. Через некоторое время она поменяла место жительства и переехала в Минск, оставаясь по-прежнему работать в этой же организации в этой же должности. Поскольку организация имеет сеть магазинов, расположенных в разных населенных пунк­тах Беларуси (в т.ч. в Минске), сотрудница имеет возможность выполнять работу, находясь в столице. Рабочее время ее отображается в табеле учета рабочего времени административно-управленческого персонала (офисных сотрудников).

Будет ли признаваться приезд работника по заданию нанимателя в Гомель служебной командировкой? Признается ли офис организации в Гомеле для данной сотрудницы местом постоянной работы, если в договоре конкретный адрес не прописан, но она считается офисным работником, а официально офис расположен в Гомеле?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 ТК).

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательного условия сведения о месте работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу (п. 2 ч. 2 ст. 19 ТК).

В рассматриваемой ситуации наниматель не указал конкретное место работы работника в трудовом договоре. При этом офис организации располагается в Гомеле, а местом постоянной работы сотрудницы является Минск.

Согласно п. 3.1. Указа от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (далее – Указ № 413) каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах РБ. В случае временного выезда с места жительства на срок более 1 месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания (п. 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом № 413).

Таким образом, если работник зарегистрирован по месту жительства в Минске и с учетом того, что местом его постоянной работы является Минск, поездка по заданию нанимателя в Гомель будет являться для него служебной командировкой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений