Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Случай временной нетрудоспособности наступил у работающего пенсионера и длился после его увольнения. Как назначить пособие?

Работник, который является получателем пенсии, представил листок нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий, который выдан на период с 9 по 15 ноября 2021 г., и листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, который выдан на период с 16 ноября по 6 декабря 2021 г. Работник уволен с работы 15 ноября 2021 г. в связи с истечением срока контракта. 

Как ему назначается пособие по временной нетрудоспособности?

В случае прекращения работы по трудовому договору, в период которого у работника возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на периоды, продолжительность которых установлена Положением № 5691, назначается и выплачивается по прежнему месту работы (ч. 3 п. 31 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы в быту назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой в быту, а в связи с заболеванием туберкулезом – не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

Назначение пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения (ч.ч. 1 и 2 п. 10 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности, в т.ч. в связи...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by