Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Секретарь со справкой

Работаю секретарем в коммерческой организации. Наниматель требует, чтобы я прошла медосмотр.

Необходимо ли представлять медицинскую справку о годности к выполнению данной работы?

В соответствии с п. 1 Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47), на работах с повышенной опасностью, с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, для выполнения которых в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, предусмотрены предварительные (при поступлении на работу), периодические и внеочередные (в случае ухудшения состояния здоровья) медицинские осмотры работающих.

Предварительный и периодический медосмотр лиц, поступающих на работу и работающих, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса с целью определения, имеет ли право гражданин занимать определенную должность по состоянию здоровья.

По окончании предварительного медосмотра лицу, прошедшему медосмотр, выдается медицинская справка о состоянии здоровья с указанием годности к работе в данной профессии в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса (п. 33 Инструкции № 47).

Работа секретаря предусматривает использование персональных электронно-вычислительных машин (далее – ПЭВМ).

Согласно п. 2 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронно-вычислительными машинами, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 № 130 (далее – Инструкция № 130), к выполнению работ с ПЭВМ допускаются работающие, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, если работник наблюдает за экраном видеодисплейного терминала (ВДТ): при буквенно-цифровом типе отображения информации – более 3 часов в смену, при графическом типе отображения – более 5 часов в смену с учетом факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса.

Дополнительно информируем, что в соответствии с п. 96 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», утв. постановлением Минздрава от 28.06.2013 № 59, лица, работающие с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ), должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, определенном законодательством РБ.

Если показатели работы секретаря не соответствуют показателям тяжести и напряженности трудового процесса, приведенным в приложении 1 к Инструкции № 47 «Факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры», а также если работа за компьютером не занимает определенное время, то наниматель не имеет права требовать медицинскую справку о годности к выполнению данной работы.

Федор СТЕПАНОВ, экономист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by