Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российские инвесторы просят ограничить предоставление кредитов Беларуси из-за ситуации с погашением еврооблигаций

Фото: freepik.com

4 сентября 2023 г. правительство Беларуси приняло долгожданные изменения в установленный ранее порядок погашения еврооблигаций, который разочаровал инвесторов, ожидавших уточнения порядка выплат, а не введения новых ограничений.

Инвесторы сдаваться не намерены: они обратились к правительству России с предложением ограничить Беларуси доступ к межгосударственным кредитам и российскому рынку капитала.

Негативный фон накануне инвестиционного форума

Напомним, совместным постановлением Совмина и Нацбанка от 04.09.2023 № 583/16 (далее – постановление № 583/16) внесены новации в нормативные правовые акты, регулирующие порядок исполнения обязательств по еврооблигациям. Однако помимо ожидаемых изменений процедуры правительством были введены и ограничения: от возможности получения выплат в белорусских рублях были отрезаны те инвесторы, которые покупали еврооблигации после 6 сентября 2022 г. Позже стало известно, что Московский городской суд прекратил производство по иску инвесторов к Минфину РБ, сославшись на неподсудность дела российским судам.

Однако инвесторы не оставили попыток обратить внимание российского правительства на развитие ситуации с осуществлением выплат. Инициативная группа держателей евро­облигаций подготовила коллективное обращение на имя замминистра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача с просьбой принять меры для скорейшего исполнения Респуб­ликой Беларусь своих обязательств по еврооблигациям, а до тех пор признать Министерство финансов РБ недобросовестным заемщиком и ограничить ему доступ на российский рынок капитала. Кроме того, автор письма, выступающий от имени инициативной группы, просит рассмотреть возможность ограничения межгосударственного кредитования РБ со стороны РФ до полного урегулирования задолженности перед российскими инвесторами.

Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что в ноябре 2023 г. в Москве должен состояться Белорусский инвестиционный форум, который в последние годы является основной площадкой российско-белорусского инвестиционного сотрудничества. Существует высокая вероятность того, что ситуация с погашением еврооблигаций может создать ощутимый негативный фон накануне проведения данного мероприятия и снизить его экономический эффект.

На стороне частных лиц – брокеры и организации

Несмотря на то, что само по себе обращение инвесторов может показаться наивным, не стоит его недооценивать, т.к. оно показывает, что держатели облигаций не готовы сдаваться и намерены продолжать отстаивать свои права на получение выплат согласно первоначальной эмиссионной документации.

Кроме того, поддержку инициативной группе оказывают не только частные лица, но и отдельные организации и профучастники рынка ценных бумаг, которые представляют довольно значимую силу. Так, разрешению ситуации с белорусскими еврооблигациями активно содействует Ассоциация владельцев облигаций, которая уже заявила о намерении поднять вопрос об осуществлении выплат по еврооблигациям на Белорусском инвестиционном форуме.

Также при обсуждении указаний Банка России в области регулирования деятельности кредитных рейтинговых агентств АВО внесло предложение об утверждении порядка оценки действий эмитента, направленных на преодоление препятствий и использование всех законных возможностей в целях доведения причитающихся выплат до конечных держателей ценных бумаг. АВО считает, что отсутствие такой процедуры мешает объективно разделять случаи, когда задержки исполнения обязательств обусловлены независящими от эмитента причинами и когда эмитент пользуется введенными в отношении его санкционными ограничениями, чтобы уклониться от выполнения обязательств.

Кроме того, после объявления нового порядка выплат довольно активную позицию, выделяющую ее среди других профучастников российского рынка ценных бумаг, заняла одна из старейших инвестиционных компаний РФ – ИК «Атон». Профучастник направил официальный запрос российскому рейтинговому агентству АКРА о признании переноса сроков выплат купонов по суверенным еврооблигациям республики с погашениями в 2026, 2027, 2030 и 2031 годах на момент погашения этих бумаг дефолтным событием, а также обратился к юристам для анализа ситуации и изучения перспектив урегулирования. Сообщается, что после получения ответа от АКРА инвесткомпания намеревается рассмотреть вопрос о направлении запроса на Московскую биржу относительно допуска к торгам суверенных облигаций Беларуси. Сейчас на торговой площадке реализуются два выпуска – с погашением в 2025 г. и в 2026 г.

И несмотря на то, что рейтинговое агентство АКРА не увидело в изменении первоначально установленного порядка выплат оснований для признания ухудшения платежеспособности Беларуси и изменения кредитного рейтинга страны, оно все же согласилось с тем, что некоторые механизмы выплат по евробондам, предложенные белорусским правительством, неисполнимы и не соответствуют эмиссионной документации.

Комментарий рейтингового агентства

В своем сообщении агентство АКРА обратило внимание, что предложенный правительством РБ новый порядок выплат по еврооблигациям в адрес нерезидентов (в т.ч. россиян) имеет существенные недостатки. Белорусский законодатель предложил три варианта исполнения обязательств по своим бумагам: обмен евробондов на локальные бумаги, выкуп по цене в 30% от номинала или получение выплат в белорусских рублях через иностранные депозитарии, однако два из них фактически трудноосуществимы.

По мнению АКРА, обмен евро­облигаций на внутренние облигации осложнен отсутствием официальных взаимоотношений с платежным агентом и иностранными депозитариями. Такой обмен состоится, только если Euroclear и Clearstream, учитывающие белорусские евробонды, согласятся перевести бумаги на счета Беларуси, но из-за действующих санкций такие переводы невозможны.

Второй способ – выкуп еврооблигаций по цене ниже номинала – не является вариантом исполнения обязательств, соответствующим условиям эмиссии ценных бумаг, говорится в сообщении АКРА.

Единственный «рабочий» вариант – перечисление выплат при условии погашения облигаций через иностранные депозитарии – существенно ограничивает круг инвесторов, которые могут получить выплаты в руб­лях, т.к. на получение денег по евробондам этим способом могут претендовать только инвесторы из дружественных Беларуси стран, купившие ее облигации до 6 сентября 2022 г.

Кроме того, в АКРА обращают внимание, что Беларусь в одностороннем порядке изменила графики выплат по своим евробондам – в соответствии с постановлением № 583/16 купонные выплаты по облигациям, срок погашения которых еще не произошел, должны осуществляться одновременно с их погашением, что противоречит первоначальной эмиссионной документации. По действующим правилам пропуск эмитентом даты выплаты признается техническим дефолтом, однако этот аспект эксперты АКРА оставили без комментария.

По мнению рейтингового агентства, перечисленные изменения условий выплат не связаны с ухудшением кредитоспособности страны. В АКРА сообщили, что по информации Министерства финансов, обязательства по остальным государственным облигациям Республики Беларусь (внутренним выпускам и облигациям в российских рублях) осуществляются в сроки и в объемах, определенных эмиссионной документацией. Постановление не распространяется на выпуск облигаций РБ в российских рублях, поэтому, по оценке АКРА, не ухудшает положения их держателей. При этом эксперты агентства уточняют, что текущий рейтинг B+ учитывает неопределенность относительно стабильности экономики страны, а термин «развивающийся» в отношении прогноза отражает текущую неурегулированность вопроса выплат по еврооблигациям.

Таким образом, розничные инвесторы и институциональные участники российского рынка ценных бумаг негативно отнеслись к изменениям, внесенным в установленный ранее порядок выплат, и заняли активную позицию для недопущения подобных ситуаций в будущем. Российские гос­органы пока не вмешиваются в регулирование отношений с погашением облигаций, что дает инвестиционному сообществу негативный сигнал в части недостаточной правовой защиты их прав в случае гипотетического дефолта по суверенным облигациям других стран, размещенным на российском рынке.

Минфин ждет заключения договора и технических доработок

В завершение отметим, что, даже отрезав ряд держателей облигаций от возможности получения выплат в белорусских рублях, Минфин РБ не смог приступить к выплатам средств тем категориям, которые проходят через все установленные фильтры. Официальная причина – необходимость заключения договора НКО АО НРД и осуществление технических доработок на стороне российского депозитария. Об этом сообщается в отдельном пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте министерства. В нем отмечается, что белорусская сторона последовательно, в доступном режиме выстраивает собственную инфраструктуру по доведению выплат держателям евро­облигаций как альтернативу западной, сохраняющей неспособность (неготовность) обеспечивать расчеты по еврооблигациям РБ. В то же время подробностей о том, когда механизм будет доработан, а выплаты произведены хотя бы ограниченному кругу держателей, – не сообщается.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by