Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
31.08.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин РБ не согласен с рассмотрением спора о погашении еврооблигаций в российском суде

Фото: pakhotin.org

28 августа стало известно о первых результатах рассмотрения судебного спора в отношении выплат по еврооблигациям Беларуси.

Напомним, что ранее один из держателей еврооблигаций подал иск в Московский городской суд на белорусский Минфин из-за невозможности получить выплаты по еврооблигациям, перечисленные финансовым ведомством на счета, открытые в Беларусбанке.

До этого Минфин РБ ходатайствовал о прекращении дела, однако суд принял возражения истца и пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, препятствующих судебному разбирательству.

На судебном заседании Минфин РБ оставил свою позицию неизменной и в очередной раз выступил против рассмотрения спора по его евробондам в российском контуре, предложив перенести рассмотрение спора в Лондон, как того требует первоначальная эмиссионная документация, или в Минск с учетом положений Кишиневской конвенции о правовой помощи, ратифицированной Россией.

Напомним, что претензии держателей облигаций заключаются в том, что несмотря на анонсированный правительством Беларуси альтернативный механизм выплат, предполагающий получение выплат в белорусских рублях, фактически получение выплат невозможно из-за выявившихся пробелов в разработанном механизме, а с внесением необходимых правок Минфин не спешит.

Формально Минфин продолжает исполнять свои обязательства в альтернативном порядке, перечисляя средства, предназначенные для выплат, в белорусских рублях на спецсчета, открытые в Беларусбанке, а фактически – накапливает средства на счетах, так как деньги не выплачиваются даже тем инвесторам, которые выполнили все требования Минфина, установленные действующими инструкциями.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by