$

2.1177 руб.

2.4600 руб.

Р (100)

3.2257 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Режим работы за компьютером

18.05.2018

Обязательно ли проходить медосмотр работникам, работающим в административном помещении (при этом вредных условий труда нет), если работа частично связана с компьютером?

Все зависит от продолжительности времени ежедневной работы за компью­тером.

Требования по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами (ПЭВМ) установлены Типовой инструкцией по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 № 130 (далее – Типовая инструкция).

К выполнению работ с ПЭВМ допускаются работающие, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, инструк­таж по охране труда (п. 2 Типовой инструкции).

В соответствии с п. 97 Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительн...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях