Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли выполнять рекомендации МРЭК, если с работником заключен договор подряда

Ситуация. В организацию пришло заключение МРЭК, что работник нетрудоспособен. Но он работает в организации по гражданско-правовому договору.

Обязательно ли выполнять рекомендации МРЭК?

Реабилитация, абилитация инвалидов осуществляются на основании индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов (далее – ИПРА), разрабатываемых и выдаваемых медико-реабилитационными экспертными комиссиями по результатам медико-социальной экспертизы (ст. 22 Закона № 183-З1).

ИПРА инвалидов являются обязательными для исполнения госорганами, а также иными организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП), занимающимися реабилитацией, абилитацией инвалидов либо применяющими труд инвалидов (ч. 7 ст. 22 Закона № 183-З).

В случае признания пациента инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в МРЭК направления на медико-социальную экспертизу (п. 12 Положения № 3042).

По результатам медико-социальной экспертизы и в соответствии с вынесенным решением МРЭК оформляются (заполняются):

– заключение МРЭК по форме, устанавливаемой Минздравом (приложение 11 к постановлению № 773);

– ИПРА по форме и в порядке, определяемым Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты и Минобразования (приложение 2 к постановлению № 964);

– программа реабилитации потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений