Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Редкий случай: надо согласие водителя на перемещение

Ситуация. Работник принят водителем автомобиля ГАЗ-САЗ-35070 5-го разряда, о чем указано в контракте. 

Как правильно оформить временный перевод или перемещение на другой автомобиль – МАЗ 437043 водителем автомобиля 5-го разряда, если на указанных автомобилях разные условия труда? На одном автомобиле вредные условия труда, в связи с чем водителю устанавливается доплата и предоставляется дополнительный отпуск.

Согласно п. 27 Общих положений ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами. ЕТКС установлено наименование профессии «водитель автомобиля» с указанием разряда, но без указания конкретного автомобиля, на котором водитель работает. Переводом в числе прочего признается поручение нанимателем работнику работы по другой должности служащего (профессии рабочего) (ст. 30 ТК).

Учитывая изложенное, в рассмат­риваемом случае перевода не усматривается, поскольку работник продолжает работать по прежней профессии и квалификации.

Поручение работы на другом автомобиле соответствует определению перемещения. Согласно ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обу­словленных трудовым договором....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений