Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
27.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разгружаем товар

Как правильно выполнять погрузочно-разгрузочные работы?

Для погрузочно-разгрузочных работ должны быть оборудованы специально отведенные участки, площадки. Места таких работ и подъездные пути к ним должны иметь ровное твердое покрытие, воспринимающее нагрузки от грузов и подъемно-транспортных машин, и содержаться в исправном состоянии. Траншеи, выбоины, канавы и т.п. должны быть полностью закрыты. Канализационные и другие технические колодцы должны быть закрыты прочными крышками, вставленными в гнезда или закрепленными на шарнирах.

Территория погрузочно-разгрузочной площадки должна иметь соответствующее установленным нормам естественное и (или) искусственное освещение, своевременно очищаться от мусора и посторонних предметов, а в зимнее время – от снега и льда (при необходимости – посыпаться песком или другими средствами, предотвращающими скольжение).

В местах пересечения подъездных путей автотранспорта с канавами, траншеями, железнодорожными линиями и другими коммуникациями должны быть прочные настилы или мостки для переездов, выдерживающие соответствующую нагрузку.

Для ограничения движения автотранспорта при подаче его задним ходом на погрузочно-разгрузочной площадке должен быть уложен тротуар или отбойный брус.

На площадке для укладки груза указываются границы штабелей, проходов и проездов между ними. Ширина проездов должна обеспечивать безопасность движения транспортных средств и подъемно-транспортных машин.

На площадках для выгрузки (погрузки) тарных, штучных грузов должны быть устроены платформы, эстакады, рампы высотой, равной высоте пола кузова транспортного средства. Рампы со стороны подъезда транспортных средств должны быть шириной не менее 1,5 м и иметь уклон не более 5 градусов. Ширина эстакады, предназначенной для перемещения по ней транспортных средств, должна быть не менее 3 м.

Вдоль передней кромки платформы следует устанавливать соответствующий по прочности и высоте охранный борт (высотой не менее 15 см) для предупреждения завала колес напольного транспорта за край платформы.

Эстакады, платформы, рампы для производства погрузочно-разгрузочных работ с заездом на них автомобилей и другого транспорта должны оборудоваться указателями допустимой грузоподъемности и колесоотбойными предохранительными устройствами, препятствующими съезду и опрокидыванию транспортных средств (п.п. 140–147 постановления № 63).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by