Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
13.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты за энергию: — начисление пени на предоплату невозможно

Может ли энергоснабжающая организация взыскать пеню с абонента, предусмотренную договором на снаб­жение теп­ловой энергией, за несвоевременное осуществление предоплаты за расчетное количество подлежащей отпуску тепловой энергии?

Оплата энергии производится за фак­тически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 515 ГК).

Согласно п. 25 Правил пользования тепловой энергией, утв. постановлением Минэкономики  от 19.01.2006 № 9, расчеты за тепловую энергию абоненты производят в форме предоплаты платежными поручениями в объеме и сроки, предусмотренные договором теплоснабжения:

– потребители тепловой энергии с присоединенной нагрузкой 2 Гкал/ч (2,33 МВт) и более – в объеме 10-дневного потребления;

– остальные – в объеме потребления за расчетный период, предусмотренный договором теплоснабжения.

В случае непоступления от абонента предоплаты энергоснабжающая организация применяет к нему меры воздействия, предусмотренные законодательством. Она вправе направить в банк платежные документы на оплату потребленной абонентом тепловой энергии. Порядок их выставления в расчетном периоде устанавливается договором теплоснабжения в зависимости от объемов теплопотребления абонента.

Аналогичный алгоритм действий энер­госнабжающей организации с указанием срока выставления им счета-фактуры для оплаты в размере 100% ожидаемого потребления расчетного периода, как правило, содержится в договорах на снабжение тепловой энергией.

Согласно п. 2 ст. 457 ГК, если покупатель не исполняет обязанность предварительно оплатить товар, применяются правила, предусмотренные ст. 309 ГК. То есть в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором ис­полнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков. Если обу­словленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному ис­полнению. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обу­словленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (п. 1 ст. 392 ГК).

Таким образом, в рассматриваемом случае условие договора о возможности взыскания с абонента пени за несвоевременное осуществление предоплаты за расчетное количество подлежащей от­пуску тепловой энергии не соответствует положениям ст. 309 ГК, а потому юридически ничтожно.

При нарушении сроков предоплаты к абоненту энергоснабжающей организацией могут быть применены меры воз­действия, установленные ст. 309 ГК.

Ответ: Нет, не может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений