Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчет доплаты за совмещение работнику учреждения здравоохранения

Ситуация. Медсестра медицинского отделения без категории (оклад 259,92 руб.) замещает на время трудового отпуска основного работника – старшую медсестру медицинского отделения I категории (оклад 294,12 руб.).

Как правильно произвести доплату за замещение, если у работников разные квалификационные категории?

Необходимо руководствоваться Положением об оплате труда работников. Если таким локальным правовым актом нанимателя данный вопрос не урегулирован, доплата производится из расчета 294,12 руб.

Формы и системы оплаты труда работников бюджетных организаций устанавливаются нанимателем, а размеры оплаты труда – законодательством (ч. 3 ст. 63 ТК1).

Стимулирующие и компенсирующие выплаты в бюджетных организациях производятся с учетом норм Инструкции № 132.

В соответствии с разъяснением Минздрава3 в каждом учреждении здравоохранения должно быть разработано Положение об оплате труда работников, включая установление им стимулирующих надбавок, компенсирующих доплат, оказания материальной помощи, оплаты работы в ночное и праздничное время и т.п.

Таким образом, при разрешении вопроса прежде всего необходимо руководствоваться Положением об оплате труда работников учреждения здравоохранения.

Согласно п. 14 Инструкции № 13 доплаты за совмещение должностей служащих (профессий рабочих), расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений