Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник требует компенсацию морального вреда с нанимателя

Сложно ли работнику доказать факт причинения морального вреда? Какую максимальную сумму компенсации может взыскать суд? От чего зависит размер компенсации работнику морального вреда?

 
В каких случаях работник вправе требовать взыскания морального вреда с нанимателя?

Перечень случаев, когда работник вправе взыскать моральный вред с нанимателя, определен ст. 246 ТК и является закрытым. Работник вправе требовать возмещения морального вреда в судебном порядке в следующих случаях: увольнения без законного основания, увольнения с нарушением установленного порядка увольнения, незаконного перевода на другую работу.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда от 28.09.2000 № 7 «О практике примене­ния судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» (далее – Постановление Пле­нума Верховного суда № 7) ком­пенсация морального вреда допускается только по требованию работника. Суд по своей инициативе не вправе решать подобный вопрос.

Следовательно, если работник был незаконно уволен, требует восстановить его на работе, то требование о взыскании морального вреда должно быть отображено в исковом заявлении. Если при рассмотрении трудового спора такое требование не заявлено работником в исковом заявлении, то суд разъясняет право работника его заявить.

 

Подлежит ли оплате госпошлина при подаче работником иска о взыскании морального вреда?

 В силу ч. 4 ст. 241 ТК при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов. Ввиду того, что требование об уплате морального вреда связано с нарушением трудовых прав работника, при подаче искового заявления о взыскании морального вреда по основаниям, предусмотренным ст. 246 ТК, работник освобождается от уплаты гос­пошлины. Однако в случае удовлетворения его требований о ком­пенсации морального вреда, с нанимателя будет взыскана госпошлина, рассчитанная исходя из реально взысканной суммы морального вреда.

 

Распространяются ли сроки исковой давности на требования о взыскании морального вреда?

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса (ГК) исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Ввиду того, что требование о взыскании морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав, сроки исковой дав­ности на него не распространяются.

 

Сложно ли работнику доказать факт причинения морального вреда?

Увольнение без законного основания уже само по себе нарушает личное неимущественное право работника на труд, предусмотренное ст. 11 ТК. Следовательно, если судом будет установлена незаконность увольнения, то уже в этом случае можно говорить о причинении морального вреда. В связи с этим, по нашему мнению, по трудовым спорам взыскать моральный вред несколько проще, чем по другой категории дел.

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК моральный вред – это испытываемые гражданином физические и (или) нрав­ственные страдания, причиненные ему действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В силу ч. 2 и ч. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного суда № 7 физические страдания – это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина, работника. Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных в психологическом аспекте переживаниях, связанных с потерей работы, с ограничением или лишением иных трудовых прав работника.

При заявлении требования о взыскании морального вреда работнику необходимо указать, какие личные неимущественные права были нарушены, а также в чем конкретно выражаются его нравственные страдания, вызванные незаконным увольнением.

В качестве примера нарушения лич­ных неимущественных прав можно говорить о нарушении права на труд. Что касается нравственных страданий, то они могут выражаться в боязни остаться без средств к существованию, в эмоциональных переживаниях, связанных с невозможностью погашения кредита, ведения активной общественной жизни, под­рывания авторитета и др. 

 

От чего зависит размер компенсации работнику морального вреда?

Законодательно не установлены чет­кие критерии определения размера морального вреда, подлежащего компенсации.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного суда № 7 при определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий и их общественной оценки, обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности.

 В связи с тем, что обстоятельства, которые должен учитывать суд при  определении размера морального вреда, являются весьма общими, фактически его размер определяется судом по своему внутреннему усмотрению. При этом взыскиваемый размер материального ущерба никак не влияет на размер морального вреда.

 

Какую максимальную сумму компенсации может взыскать суд?

Как не установлены критерии определения размера морального вреда, так и не установлен законодательно сам размер морального вреда, который подлежит компенсации. Следовательно, невозможно говорить о какой-то максимальной сум­ме, которую может взыскать суд в данном случае. Вместе с тем, на практике суды, как правило, взыс­кивают значительно меньше той суммы, которую заявляет работник: обычно 100–500 белорусских рублей.

Автор публикации: Мария ГАЛИЧ, адвокат адвокатского бюро «ВЕРДИКТ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений