Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник против перемещения, но его согласие не нужно

В штатном расписании организации имеются должности кладовщика:

– в отделе транспорта и логистики (ОТиЛ) – 3 единицы;

– в цехе – 2 единицы.

Наниматель решил переместить одного кладовщика из ОТиЛ в цех. Кладовщик из ОТиЛ против перемещения. Со всеми кладовщиками заключены договоры о коллективной материальной ответственности.

В данной ситуации происходит перемещение или перевод?

Прежде всего, следует разобраться с понятиями.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК1).

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Перемещение работника производится без его согласия по обоснованным производственным, организационным или экономическим причинам на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При этом законодательством не установлено иного порядка либо условий, при которых возможно перемещение работника.

Перевод от перемещения отличается тем, что при переводе изменяется трудовая функция, наниматель или местность, где выполняется работа, а при перемещении – рабочее место, структурное подразделение, механизм, агрегат (ч. 2 п. 15 постановления № 22).

Таким образом, при изменении структурного подразделения (за исключением обособленного) и сохранении прежней...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений