$

2.0494 руб.

2.2609 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Работник не тянет новую должность

18.10.2019

Сотрудник с его согласия был переведен на другую работу, однако работа на новой должности его впоследствии не устроила.

Каким образом работник может вернуться на прежнюю долж­ность? Обязан ли наниматель по требованию работника отменить приказ о переводе?

Нет, не обязан. Перевод работника на прежнюю должность осуществляется на общих основаниях.

После того как перевод работника на другую постоянную работу состоялся, то есть был надлежащим образом оформлен, возврат работника на прежнюю работу возможен только посредством нового перевода на общих основаниях.

ТК не предоставляет работнику права требовать от нанимателя перевода на другую работу, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК.

В рассматриваемой ситуации возврат работника на прежнюю должность возможен только путем перевода его на эту должность с со­блюдением норм ст. 30 ТК. Для такого перевода необходимо согласие не только работника, но и нанимателя. При этом наним...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы