Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник из органов внутренних дел: надо ли ставить его на воинский учет

Ситуация. Принимаем на работу сотрудника, который служил в органах внутренних дел 20 лет.

Нужно ли подавать сведения о его приеме на работу в военкомат?

Должностные лица республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны вести учет призывников и военнообязанных, работающих (обучающихся) в этих организациях, и в месячный срок сообщать сведения о приеме на работу (поступлении на учебу) граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, и об их увольнении с работы (отчислении из учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования)) в военные комиссариаты (обособленные подразделения), а сведения о военнообязанных, состоящих или обязанных состоять в запасе органов государственной безопас­ности, – в управления КГБ по областям (ст. 9 Закона № 1914-XII1).

Таким образом, сведения о приеме на работу подлежат направлению в военкомат в отношении всех военнообязанных и призывников. В связи с этим в данном случае имеет значение не служба работника в правоохранительных органах или ее продолжительность, а то, является ли он военнообязанным.

Граждане, уволенные из органов внутренних дел, Следственного комитета, Госкомитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений