Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник был свидетелем в суде: за чей счет сохраняется средний заработок

Ситуация. Сотрудник в рабочее время находился в суде в качестве свидетеля. Никакого отношения к ситуации, по поводу которой работник был вызван как свидетель, организация не имеет.

Сохраняется ли средний заработок за счет нанимателя?

На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций (ч. 1 ст. 101 ТК).

Средний заработок сохраняется за рабочее время в случае явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов (п. 4 ч. 3 ст. 101 ТК).

Порядок осуществления выплат свидетелям и т.д., вызываемым органом уголовного преследования, органом, уполномоченным рассмат­ривать дело об административном правонарушении (далее – орган), или судом для участия в производстве по уголовным, гражданским, экономическим делам, делам об административных правонарушениях и состоящих из расходов на проезд к месту проведения процессуальных действий ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений