Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа во время декретного отпуска

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выйти на работу на 2–3 летних месяца на 0,5 ставки к своему нанимателю, а затем снова вернуться в декретный отпуск до его окончания.

Во время работы я буду считаться вышедшей из отпуска или находящейся в отпуске по уходу? Что написать в заявлении о выходе на работу?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) регулирует ст. 185 ТК. Согласно ч. 1 ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу.

Такой отпуск предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

В случае выхода работницы из отпуска по уходу она будет считаться вышедшей из такого отпуска, а не находящейся в отпуске. Иными словами отпуск по уходу прекращается в связи с выходом работницы на работу независимо от условий ее занятости (полное или неполное рабочее время).

Условие о работе с неполным рабочим временем реализуется работницей в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК, согласно которой неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК).

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в частности, по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении).

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Согласно ст. 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.

Условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет установлены п. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон). Исходя из положений подп. 3.1 п. 3 ст. 13 Закона выход работника из отпуска по уходу по своей профессии, должности по заключенному до ухода в этот отпуск трудовому договору (контракту) на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) либо заключение работницей, находящейся в отпуске по уходу, второго трудового договора (контракта) на условиях внутреннего совместительства (не более половины месячной нормы рабочего времени) позволит сохранить полный размер ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию.

В рассматриваемой ситуации работнице следует написать два заявления: о прерывании отпуска по уходу и выходе на работу по своей профессии (должности) и об установлении с этого дня неполного рабочего времени (половине месячной нормы рабочего времени) с оплатой пропорционально отработанному времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений