Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа по двум профессиям в одной организации

Может ли рабочий выполнять работы, предусмотренные характеристикой работ другой профессии?

Выполнение работником работ по другой профессии, отличной от профессии, по которой он принят в организацию, законодательством не за­прещено.

В частности, п. 3 ст. 19 ТК предусмотрено, что при заключении трудового договора (контракта) обязательным условием является определение трудовой функции (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

Таким образом, трудовая функция работника, выполняющего работы по двум (нескольким) профессиям, должна быть отражена в его рабочей инструкции.

При этом наименование другой профессии не определяется в трудовом договоре (контракте), поскольку наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

Если рабочий выполняет работу разных профессий, то наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ (п. 27 Общих положений ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений