Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время и отпуск

Как в учетном периоде в графике работ (сменности) планировать рабочее время с учетом графика отпусков? Как корректировать расчетную норму рабочего времени в случае незапланированных отсутствий работника по уважительным причинам? Как установить соответствующий порядок?

Согласно ст. 126 ТК сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Поэтому расчетная норма рабочего времени для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, рассчитывается по правилам расчета нормы рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени, установленной правилами внутреннего трудового распорядка (например, 5-дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье).

Рассчитанная таким образом норма рабочего времени планируется в графике работ (сменности) на учетный период. Поскольку календарный период трудового отпуска не является рабочим периодом, рабочее время, приходящееся на период запланированного трудового отпуска, в графики работ (сменности) не включается.

С учетом изложенного запланированное в графике работ (сменности) рабочее время, в т.ч. его продолжительность и распределение по календарным дням, является нормой рабочего времени для конкретного работника.

Что касается расчета нормы рабочего времени в учетном периоде в случае незапланированных отсутствий работника по уважительным причинам, то расчетная норма подлежит корректировке и для работника определяется индивидуальная норма рабочего времени.

Индивидуальная норма рабочего времени при незапланированных отсутствиях по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, незапланированный трудовой (социальный) отпуск, выполнение государственных обязанностей и др.) определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и рабочим временем, предусмотренным графиком работ (сменности) на период отсутствий.

Расчет индивидуальной нормы рабочего времени законодательством не регламентирован. Соответствующий порядок целесообразно определить в правилах внутреннего трудового распорядка.

Ответ: по запланированному в графиках работ (сменности) рабочему времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений