$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Путеводитель по календарю©

12.01.2016

Работник планирует взять социальный отпуск с 30 декабря по 6 января и пишет заявление на 5 дней, хотя фактически это 8 дней.

Включаются ли в дни социального отпуска выходные дни и праздничные дни?

Да, включаются.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 151 ТК).

Поскольку отпуска (и трудовые, и социальные) исчисляются в календарных, а не рабочих днях, в число отпусков включаются все дни по календарю, в т.ч. выходные.

Правило о невключении государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом нерабочими, действует только в отношении трудовых отпусков (ч. 2 ст. 151 ТК). В связи с этим в число календарных дней социального отпуска включаются и выходные, и праздничные дни, в данном случае 1 января.

Таким образом, если работник желает уйти в социальный отпуск с 30 декабря по 6 января, ему следует напи...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях