Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты НПА
18.10.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проект закона об амнистии-2022 обсудят 21 октября в Палате представителей

Фото: freepik.com

Предварительное обсуждение проекта закона об амнистии-2022 проведет 21 октября на своем расширенном заседании Постоянная комиссия по национальной безопасности. В нем примут участие депутаты, представители государственных органов, общественных объединений, политических партий и др.

Перед рассмотрением на сессии законопроекта «Об амнистии в связи с Днем народного единства» его положения обсудят в Овальном зале, сообщили «ЭГ» в пресс-центре Палаты представителей.

Напомним, документ поступил в парламент 03.10.2022, а затем был опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.

Как уже сообщала «ЭГ», на амнистию могут рассчитывать лица, полностью возместившие ущерб, причиненный совершенным преступлением, и имеющие положительную характеристику в период отбывания наказания.

Основные новеллы законопроекта «Об амнистии в связи с Днем народного единства»:

1. Предлагается сократить срок наказания на один год за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет.

2. Предлагается сократить срок наказания на один год лицам, совершившим коррупционные преступления.

3. В статьи законопроекта, где указано, на кого амнистия-2022 не распространяется, включены статьи Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с экстремистской и террористической деятельностью, и за преступления в отношении государства.
4. Амнистии не подлежат лица, включенные в перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности, либо в перечень организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, причастных к террористической деятельности.

Более подробно о том, кто подпадает под амнистию-2022, а на кого она не распространяется, читайте здесь.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by