$

2.1105 руб.

2.3515 руб.

Р (100)

3.2605 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Привлечение к работе до начала рабочего дня

12.12.2017

Можно ли работника привлечь к работе до начала рабочего дня, во время обеденного перерыва? При­знается ли данная работа сверх­урочной?

Время начала и окончания рабочего дня (смены) определяется режимом рабочего времени. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (ст. 123 ТК).

Работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, считается сверхурочной работой.

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 121 ТК, а также коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 120 ТК).

Работника можно привлечь к работе до начала рабочего дня с его согласия. При этом такая работа будет явл...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях