Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение доли в уставном фонде нерезидента

Фото: neg.by

Юридическое лицо – резидент приобретает долю в уставном фонде юридического лица – нерезидента за 1000 долларов США. Расчеты будут осуществляться в безналичном порядке.

Необходимо ли получать разрешение Нацбанка либо регистрировать сделку?

Такой необходимости нет.

Валютные операции в иностранной валюте между юридическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом проводятся в безналичной форме без ограничений (п. 1 ст. 13 Закона1).

Справочно: все разрешения Нацбанка отменены с 09.07.2021.

Закон в подп. 2.3 п. 2 ст. 8 обязывает резидентов регистрировать валютные договоры и представлять документы и иную информацию об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в порядке, установленном Инструкцией2).

Регистрации подлежат заключенные между резидентами и нерезидентами валютные договоры, предусматривающие проведение валютных операций в соответствии со ст. 13 Закона и названных в ч. 2 п. 3 Инструкции, если сумма денежных обязательств по таким валютным договорам не определена либо на дату заключения валютного договора равна или превышает установленную Инструкцией пороговую величину. Для регистрации валютных договоров должны совпасть в совокупности два критерия:

1) сумма денежных обязательств равна или превышает пороговое значение, установленное Инструкцией (4000 базовых величин при заключении валютного договора юридическим лицом – резидентом или индивидуальным предпринимателем...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений