$

2.0495 руб.

2.2602 руб.

Р (100)

3.2073 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Приказ об «обратном» переводе

18.10.2019

Работник был временно переведен на другую работу в связи с производственной необходимостью.

Нужно ли нанимателю по окон­чании срока временного перевода издавать приказ об обратном переводе на прежнюю работу?

Нет, не нужно.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца. Для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (ч. 3  ст. 33 ТК).

Таким образом, временный перевод в связи с производственной необходимостью изначально осуществляется на определенный срок, который указывается в приказе о временном переводе. По окончании срока временного перевода работник приступает к исполнению обязанностей на прежнем рабочем месте с первого рабочего дня (смены), следующего за послед...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы