Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приказ о предоставлении отпуска

Необходимо ли ознакомить с приказом о предоставлении отпуска работника, который сам писал заявление на отпуск и знает, в какие даты будет предоставлен отпуск?

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ч. 1 ст. 152 ТК). При этом в данной статье не предусмотрена обязанность нанимателя ознакомить работника под роспись с приказом о предоставлении отпуска.

Форма приказа о предоставлении отпуска установлена унифицированной системой организационно-распорядительной документации, утв. приказом Департамента по архивам и делопроизводству Минюста от 28.11.2019 № 41, и содержит графу ознакомления работника с приказом.

Общие требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами установлены Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4 (далее –  Инструкция № 4).

Отметка об ознакомлении должна обязательно присутствовать в распорядительном документе (п. 99 Инструкции № 4).

Если работник не будет ознакомлен с приказом о предоставлении отпуска под роспись, возможно возникновение трудового спора по дате начала или окончания отпуска. Тогда как такие разногласия с нанимателем практически исключены...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений