Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Туризм
10.09.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРИГЛАШАЮТ В ИЗРАИЛЬ

Турпотоки между Беларусью и Израилем в ближайшие годы должны вырасти в 2–3 раза, сообщил на пресс-конференции посол Израиля Эдуард ШАПИРА.

Турпотоки между Беларусью и Израилем в ближайшие годы должны вырасти в 2–3 раза, сообщил на пресс-конференции посол Израиля Эдуард ШАПИРА.

 

В 2009 г. Беларусь посетило более 10 тыс. израильских граждан, в первом полугодии этого года — 4 076 (за 6 месяцев минувшего года — 4 072). Основная цель таких поездок — встречи с родственниками, а также ностальгический и духовный туризм. В Израиле же в прошлом году побывали немногим более 9 тыс. белорусов — как правило, на лечении или в паломнических турах.

 

«Я хочу превратить Израиль в одно из важнейших туристических направлений для Беларуси в следующем году», — заявил Э.Шапира. Он считает необходимым привлекать в свою страну тех наших соотечественников, у кого нет там родственников, «чтобы они познакомились с культурой, историей, с новым Израилем».

 

Замминистра спорта и туризма Чеслав Шульга также отметил, что потенциал, которым сегодня располагают обе страны в туристической сфере, используется далеко не в полной мере. Решить проблему можно путем создания комбинированных туров. Например, выезжающим в Польшу (а туда отправляется в 3 раза больше израильтян, чем к нам) или в Литву (почти в 5 раз больше), предлагать также посетить и Беларусь.

 

За основу можно взять опыт Грузии, уверен Э.Шапира. По его словам, еще 5 лет назад о ней в Израиле почти не знали. Сегодня же, благодаря активной рекламе, данное направление стало одним из самых популярных. Он также напомнил, что после отмены визового режима между Израилем и Россией турпотоки между странами за год выросли в 4 раза.

 

Кстати, по его словам, израильские туристы часто отказываются от посещения Беларуси именно из-за наличия визового режима. Причем пугает не столько финансовая сторона вопроса, сколько необходимость собирать множество справок и документов. Не содействует контактам и отсутствие в нашей стране указателей на английском языке.

 

Как отметил Ч.Шульга, в министерстве ситуацию знают и пытаются ее решать. Очередным шагом к взаимному продвижению турпродуктов станет запланированная на февраль следующего года выставка, которая пройдет в Израиле, и куда со своими предложениями отправятся белорусские туркомпании. Также Минспорта и туризма собирается совместно с израильскими представителями туриндустрии издать буклеты о Беларуси и ее достопримечательностях.

 

В ходе пресс-конференции была затронута проблема привлечения израильских инвестиций в белорусскую туриндустрию. Как отмелил Э.Шапира, они пойдут тогда, когда появятся достаточно привлекательные предложения и выгодные условия. Кроме того, бизнесмены из этой ближневосточной страны жалуются на нехватку информации о белорусских инвестпроектах.

 

Евгения ЖУКОВСКАЯ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by