Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Придет осень – будут «овощные»

В коллективном договоре организации есть пункт, согласно которому организация выплачивает работникам средства на закупку овощей и фруктов. Одновременно в документах профсоюза тоже есть норма, по которой помимо санаторно-курортного лечения, матпомощи и т.д. профсоюз выделяет деньги на овощи и фрукты. Раньше предприятие выплачивало всем работникам эти деньги на овощи. В текущем году наниматель планирует перечислить средства профсоюзу, чтобы он распределил их между работниками. Но в таком случае «овощные» получат только члены профсоюза, т.к. остальным он перечислить не вправе.

Что делать другим работникам, которые не являются членами профсоюза? Могут ли они потребовать эту выплату?

Коллективный договор – это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ст. 361 ТК). Содержание коллективного договора определяется сторонами в соответствии с генеральным, тарифным и местным соглашениями (при их наличии) в пределах их компетенции, а также ТК  в предусмотренных им случаях.

Положения, которые может содержать коллективный договор, определены в ч. 2 ст. 364 ТК. Среди прочих социальных льгот коллективный договор может включать положения об отчислениях нанимателями денежных средств профсоюзным организациям для проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий, новогодних елок, удешевления стоимости детских новогодних подарков, пропаганды здорового образа жизни, возрождения национальной культуры, иных социально значимых целей в размере не менее 0,15% от фонда заработной платы. Это предусмотрено подп. 51.31 п. 51 Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, рес­публиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016–2018 гг. (письмо Правительства от 16.12.2015 г.).

В частности, для работников и членов их семей наниматель может предусмотреть:

– оплату путевок в санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря;

– оплату туристических путевок и экскурсионных туров;

– оплату культурного досуга (билеты в театры, музеи, на выставки и т.п.);

– оплату оздоровления (абонементы в бассейны, спортивные комплексы и т.п.);

– проведение культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий;

– выдачу подарков и премий к праздникам;

– предоставление материальной помощи и другие социальные выплаты.

Источники, порядок формирования и использования средств профсоюзного бюджета определяются уставами профсоюзов (ст. 27 Закона от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах»).

Источниками доходов профсоюзной организации могут быть:

– вступительные и членские взносы, размер и порядок взимания которых закреплен в уставе;

– иные источники, не запрещенные законодательством (ст. 21 Закона от 04.10.1994 № 3254-XII «Об общественных объединениях»), например, целевые отчисления организациями (на основании заключенных коллективных договоров) денежных средств на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Средства профсоюза расходуются по сметам, утвержденным общим собранием его членов, на реализацию уставных целей и задач по нормативам, установленным руководящими органами проф­союза, в частности, на социальные нужды:

– оказание помощи при стихийных и экологических бедствиях, несчастных случаях, других обстоятельствах, резко ухудшающих материальное положение членов профсоюза;

– оказание другой материальной помощи членам профсоюза;

– организацию работы с детьми, подростками и молодежью;

– проведение культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий;

– организацию досуга и отдыха членов профсоюза, их детей;

– приобретение путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление детей;

– проведение профессиональных и других праздников;

– помощь ветеранам труда, пенсионерам, молодым семьям и т.д.

Согласно ст. 365 ТК коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен. Действие коллективного договора распространяется на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме.

В рассматриваемой ситуации, если наниматель перечислит часть фонда заработной платы профсоюзу для выплаты овощных, он выполнит условия коллективного договора. В этом случае отдельные положения коллективного договора, связанные с оказанием материальной помощи либо иными материальными затратами из средств взносов членов профсоюзной организации, не будут распространяться в отношении работника, не являющегося членом профсоюза. Требовать от нанимателя выплатить «овощные» работники – не члены профсоюза не могут.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by