Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
28.05.2002 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представительства и филиалы в России.

Часть III. РАСЧЕТЫ (Продолжение. Начало в NN 35--36)
Часть III. РАСЧЕТЫ

(Продолжение. Начало в NN 35--36)
 
НЕРЕЗИДЕНТЫ РФ могут открывать в уполномоченных банках счета в российских рублях: "К" (конвертируемый), "Н" (неконвертируемый), "Ф" (счет физического лица), "С"-"С" (конверсионный) для осуществления сделок по покупке и продаже иностранной валюты за валюту РФ, "С" (инвестиционный) для осуществления операций с ценными бумагами и вкладами в уставный капитал кредитных организаций, "С" (проектный) для осуществления инвестиций в экономику РФ, а также валютные счета (текущий, транзитный, спецтранзитный). Количество счетов "К", "Н", "Ф", открытых на имя одного нерезидента в одном или нескольких банках, не ограничивается, но в одном уполномоченном банке можно открывать только по одному счету "С" (конверсионный) и "С" (инвестиционный). Каждый счет типа "С" (проектный) открывается на основании отдельного разрешения Центробанка России на перевод денежных средств со счетов нерезидентов "С" для инвестиций. Количество таких счетов на имя одного нерезидента в одном банке не ограничено, разрешается и их наличие в нескольких банках. Счета типа "К", "Н", "Ф", "С" и валютные открывают на основании заключенных с банками договоров, которые от имени иностранного юридического лица может заключать по доверенности руководитель его филиала (представительства).

Для открытия счета нерезидент представляет в уполномоченный банк заявление на открытие счета, нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, карточку или список с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиска печати в 2-х экземплярах. Заявление и карточка подписываются главой представительства или руководителем организации. Их подписи должны быть нотариально заверены. В случае электронного обмена документами с банком устанавливается процедура признания аналога подписи, а также заключается договор о порядке и условиях его использования.

Кроме того, требуются легализованные в посольстве (консульстве) РФ за границей учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации. Если договор об открытии счетов "К", "Н", "С" и валютного заключает с банком руководитель филиала (представительства), действующий по доверенности, то представляется нотариально заверенная копия положения о филиале (представительстве), а также доверенность на открытие счета. Доверенность, полученная из-за границы, должна быть легализована в посольстве (консульстве) РФ за границей или в посольстве (консульстве) иностранного государства в РФ.

Если представительство распоряжается счетом через доверенное лицо, то предъявляется нотариально удостоверенная или легализованная доверенность организации о полномочиях этого лица. Кроме того, банк вправе потребовать анкетные данные представителей, указанных в карточке с образцами подписей, решения о назначении лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, нотариально заверенную копию документа о согласовании вопроса о размещении филиалов и представительств нерезидента с местными органами власти, документы, свидетельствующие об аккредитации представительства в России, выписку из сводного государственного реестра представительств иностранных компаний или ее нотариально заверенную копию.

Может понадобиться легализованная копия разрешения Нацбанка иностранного государства, если наличие такого разрешения требуется для открытия счета представительству в РФ в соответствии с международными договорами.

Документы, исполненные на иностранном языке, представляются в банк с заверенным переводом на русский язык. Документ, исполненный на иностранном языке, и перевод с него должны быть сшиты. Переводы документов -- нотариально удостоверены либо легализованы. Порядок осуществления расчетов в валюте РФ с использованием счетов типа "К", "Н", "Ф" описан в Инструкции Центробанка РФ от 2000-10-12г. N 93-И.

ПРИ РАСЧЕТАХ наличной валютой РФ с юридическими лицами нерезиденты обязаны соблюдать установленные правила и предельный размер (10.000 RUR по одному платежу).

Юридические лица -- нерезиденты обязаны иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителями предприятий, и сдавать в банк всю денежную наличность сверх этих лимитов. Нерезиденты могут снимать со своих счетов типа "К", "Н" и зачислять на них российские рубли только, если в приложении к Инструкции к наименованию типа счета добавлено слово "нал".

Физические лица -- нерезиденты вправе без ограничений снимать со своих счетов типа "Ф" наличную валюту РФ, а зачислять -- только при представлении документов, подтверждающих происхождение денежных средств, кроме зачисления на счет типа "Ф" в течение одного дня российских рублей в сумме, не более 30 минимальных зарплат *. Кредиты (займы) в валюте РФ предоставляются резидентами физическим лицам -- нерезидентам только в безналичном порядке.

Расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ отнесены к валютным операциям.

Операции по списанию и зачислению денежных средств на счета типа "К", "Н", "Ф" могут проводиться только по тем типам счетов, которые указаны в приложении к Инструкции. Переводы валюты РФ на счета типа "К", "Н", "Ф" резиденты могут осуществлять только со счетов резидентов, открытых в уполномоченных банках.

При проведении расчетных операций между резидентами и нерезидентами РФ, а также нерезидентами между собой в расчетных документах, представляемых в уполномоченный банк, помимо иных обязательных реквизитов, представляется цифровое обозначение операции, соответствующее режиму счета нерезидента.

Операции резидентов по списанию денежных средств в пользу нерезидентов на их счета типа "К", "Н", "Ф" в размере, превышающем 500 минимальных зарплат на дату списания, подлежат валютному контролю со стороны банка. Плательщики должны представлять копии документов, подтверждающих соответствие проводимой операции режиму указанного в расчетном документе счета нерезидента-получателя. Это не требуется при осуществлении российским банком переводов на счета типа "К", "Н", "Ф" по собственным обязательствам перед нерезидентом.

Операции по списанию денежных средств нерезидентами со своих счетов на счета резидентов и расчеты между нерезидентами в валюте РФ осуществляются только на основании расчетных документов.

Операции по покупке иностранной валюты за счет денежных средств нерезидентов на счетах типа "К" и типа "Ф" проводятся без ограничений в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Центробанка России в пределах остатка денежных средств на счете.

Денежные средства на счетах типа "Н" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ только при соблюдении ряда условий: поручение нерезидента на покупку иностранной валюты дается тому банку, где открыт этот счет; в поручении должна быть указана сумма российских рублей, находящихся на счете, которая будет использована для покупки иностранной валюты; в течение срока со дня представления нерезидентом в уполномоченный банк поручения на покупку иностранной валюты до дня его исполнения или отзыва остаток денежных средств на счете не может быть меньше суммы, указанной в поручении на покупку иностранной валюты.

Нерезиденты вправе осуществлять переводы со счетов типа "К" с использованием банковских карт, получать наличные денежные средства в RUR для расчетов на территории РФ, связанных с их хозяйственной деятельностью, производить безналичную оплату расходов в RUR по командировкам своих работников в пределах России, осуществлять безналичные операции на территории РФ, связанные со своей деятельностью, представительскими расходами и покупкой иностранной валюты в уполномоченных банках.

РОССИЙСКОЕ законодательство под термином "валютные операции" понимает операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввоз-вывоз и пересылка валютных ценностей; международные денежные переводы; расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ. Валютные операции подразделяются в РФ на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала так же, как и в Республике Беларусь.

Расчеты в иностранной валюте между юридическим лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, являющимися резидентами РФ и нерезидентами осуществляются в порядке, установленном Положением ЦБ РФ от 24.10.01г. N 157-П "О порядке осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами по договорам о выполнении работ, оказании услуг или передаче результатов интеллектуальной деятельности". Эти расчеты производятся в безналичной форме через счета резидентов в уполномоченных банках. Без разрешений Центробанка РФ на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала, осуществляются расчеты в иностранной валюте по договорам, предусматривающим:

-- зачисление на счет резидента в уполномоченном банке иностранной валюты, поступающей от нерезидента в виде предварительной оплаты, независимо от срока между днем зачисления денежных средств на счет и днем выполнения работ, оказания услуг, передачи результатов интеллектуальной деятельности;

-- перевод резидентом иностранной валюты из РФ, а также на счет, открытый на имя нерезидента в уполномоченном банке, в оплату ранее выполненных работ, оказанных услуг или переданных результатов интеллектуальной деятельности независимо от срока между днем выполнения работ, оказания услуг, передачи результатов интеллектуальной деятельности и днем списания денежных средств со счета;

-- зачисление на счет резидента в уполномоченном банке иностранной валюты, поступающей от нерезидента в оплату ранее выполненных работ (за исключением строительных и подрядных работ, выполненных за пределами РФ), оказанных услуг или переданных результатов интеллектуальной деятельности, при условии, что срок между днем выполнения работ, оказания услуг или передачи результатов интеллектуальной деятельности и днем зачисления денежных средств на счет не превышает 90 дней;

-- перевод резидентом иностранной валюты из РФ, а также на счет, открытый на имя нерезидента в уполномоченном банке, в виде предварительной оплаты при условии, что срок между днем списания денежных средств со счета и днем выполнения работ, оказания услуг или передачи результатов интеллектуальной деятельности не превысит 90 дней;

-- зачисление на счет резидента в уполномоченном банке либо перевод резидентом на счет нерезидента иностранной валюты, возвращаемой в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по договорам;

-- зачисление на счет резидента в уполномоченном банке либо перевод резидентом на счет нерезидента иностранной валюты в виде штрафных санкций за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договорам;

-- зачисление на счет резидента в уполномоченном банке иностранной валюты, поступающей от нерезидента в оплату ранее выполненных за пределами РФ строительных и подрядных работ, при условии, что срок с даты заключения договора до даты зачисления денежных средств на счет резидента не превышает 5 лет;

-- перевод комиссионером (агентом, поверенным) на счет комитента (принципала, доверителя) иностранной валюты в счет исполнения договора, а также перевод комитентом (принципалом, доверителем) на счет комиссионера (агента, поверенного) иностранной валюты для совершения сделки, осуществляемой в соответствии с условиями договора;

-- зачисление на счет комиссионера (агента, поверенного) иностранной валюты, полученной в счет исполнения договора;

расчеты, связанные со взносами и выплатами по страхованию и перестрахованию, осуществляемыми в период срока действия договора.

Выполнение работ, оказание услуг, передача результатов интеллектуальной деятельности по договорам подтверждается документами в зависимости от оказанных услуг и выполненных работ. Если работа (услуга) выражается в материальной форме и/или ее выполнение сопровождается перемещением товаров, то в состав подтверждающих документов включаются также грузовые таможенные декларации.

---------------------------
* 450 RUR с 1 мая 2002г.

(Окончание следует)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by