Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартный налоговый вычет бывшему молодому специалисту

Ситуация. В августе 2020 г. работник был принят в организацию как молодой специалист (срок отработки – 2 года). Соответственно, в 2024 г. статуса молодого специалиста у него нет, но он продолжает работать у того же нанимателя.

Можно ли предоставлять ему стандартный налоговый вычет 620 руб. в месяц до 2027 г.?

С 1 января 2024 г. внесены изменения в НК, в соответствии с которыми определен новый вид стандартного налогового вычета для молодых специалистов, молодых рабочих (служащих). Так, при определении размера налоговой базы по подоходному налогу в соответствии с п.п. 3–5 ст. 199 НК молодой специалист, молодой рабочий (служащий) имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 620 руб. в месяц, если он получил (подп. 1.4 п. 1 ст. 209 НК):

– высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование и трудоустроен в соответствии со свидетельством о направлении на работу;

– высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Такой налоговый вычет, предоставляется молодому специалисту, молодому рабочему (служащему):

– в течение установленного законодательством срока обязательной работы у нанимателя по распределению (перераспределению), трудоустройству в счет брони, направлению (перенаправлению) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений, но не более семи лет с даты трудоустройства у таких нанимателей;

– в течение установленного законодательством срока обязательной военной службы после получения высшего, научно-ориентированного, среднего специального или профессионально-технического образования по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Налоговый вычет предоставляется на основании следующих документов (подп. 4-1 п. 4 ст. 209 НК):

– копии документа о высшем, научно-ориентированном, среднем специальном, профессионально-техническом образовании РБ;

– свидетельства о направлении на работу – для лиц, которым место работы (военной службы) предоставляется путем распределения (перераспределения), трудоустройства в счет брони, направления (перенаправления) на работу.

Сроки обязательной работы исчисляются с даты приема выпускника на работу при направлении на работу, а в случае приема на работу выпускника до даты выдачи свидетельства о направлении на работу – с даты выдачи свидетельства о направлении на работу (ч. 1 п. 5 ст. 75 Кодекса об образовании (КоО)).

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, прибывает к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отрабатывает указанный в нем срок обязательной работы (п. 29 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 31.08.2022 № 572).

Если в свидетельстве о направлении на работу указано, что выпускник получил перечисленное в ч. 1 п. 2, ч. 1 п. 6 ст. 72, п. 8 ст. 74, п. 4 ст. 75, ст. 76, п. 8 ст. 80 КоО образование, то он в течение указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы относится к категории молодых специалистов.

По разъяснениям специалистов МНС порядка применения нормы подп. 1.4 п. 1 ст. 209 НК, если молодой специалист  получил образование, перечисленное в ч. 1 подп. 1.4 п. 1 ст. 209 НК, трудоустроился в организацию в 2020 г, отработал срок обязательной работы и продолжает у того же нанимателя работать и далее, но на 01.01.2024 утратил статус молодого специалиста, стандартный налоговый вычет в размере 620 руб. предоставлен быть не может. Если бы, например,  работник  трудоустроился в организацию по распределению в 2023 г. и на 01.01.2024 продолжал бы оставаться молодым специалистом, то с 1 января 2024 г. вычет в размере 620 руб. ему бы предоставлялся.

Ответ: Нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений