Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Работница работает в организации с 2017 г. Она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 4 июля 2022 г. 5 июля 2022 г. она вышла на работу на полную занятость. Для нее установлена тарифная ставка (без надбавок и повышений) 510 руб. Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его лечении в стационарных условиях, который выдан на период с 6 по 14 июля 2022 г. (9 календарных дней). Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как его исчислить?

Право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком имеют лица, осуществляющие такой уход, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (п. 1 ст. 19 Закона № 7-З1).

Лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаю временной нетрудоспособности, наступившему со дня участия в системе государственного социального страхования (ч. 3 п. 2 Положения № 5692).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) назначается при оказании медицинской помощи в стационарных условиях:

  • ребенку в возрасте до 5 лет – на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения;

  • ребенку в возрасте от 5 до 14 лет, ребенку-инвалиду в возрасте...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений