Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
18.08.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство Беларуси возглавил Сергей Румас

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Премьер-министром назначен глава Банка развития Сергей Румас, сообщает пресс-служба главы государства. 

Первым заместителем премьер-министра назначен Александр Турчин, до настоящего времени руководитель аппарата Совмина. Еще один заместитель – руководитель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко –  будет курировать вопросы, которыми занимался Владимир Семашко.

Назначены также еще два вице-премьера. Владимир Кухарев, работавший до сих пор в должности зампредседателя Комитета госконтроля, займется вопросами строительства, ЖКХ, транспорта, а посол Беларуси в России Игорь Петришенко будет отвечать за социальную сферу – здравоохранение, образование, культуру, спорт. 

Министерство экономики возглавит Дмитрий Крутой. «Очень бы хотелось, чтобы Министерство экономики (вы эту организацию хорошо изучили) приобрело новое дыхание и было приспособлено к новым реалиям. Это очень важно», – сказал Президент. 

Министром архитектуры и строительства стал Дмитрий Микуленок, министром промышленности – Павел Утюпин, министром связи и информатизации – Константин Шульган, председателем Государственного военно-промышленного комитета – Роман Головченко.

Александр Лукашенко отметил, что «в повестке дня эти вопросы стоят давно», а в последнее время они приобрели особое звучание в связи с мероприятием на востоке Беларуси. Было принято решение обновить правительство, особенно руководство.

Напомним, 17 августа прошло совещание, где Александру Лукашенко доложили о предложениях по кадровым назначениям в правительстве, а также по замене иных должностных лиц.

Отметим, это не первые кадровые решения после совещания в Орше 14 августа. Александр Лукашенко поручил обеспечить особый режим функционирования и управления этим регионом на время, «пока мы там из болота будем вылезать и выводить на нормальный уровень развития предприятия и социальную инфраструктуру».

Указом от 15.08.2018 № 321 за невыполнение поручений Президента по комплексному развитию Оршанского района и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей были освобождены от своих должностей министр архитектуры и строительства Анатолий Черный и министр промышленности Виталий Вовк. Председателю Витебского облисполкома предписано освободить Александра Позняка от должности председателя Оршанского райисполкома и назначить на эту должность Игоря Исаченко.

Как объяснил Президент сегодня, ситуация в Орше – это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. По его словам, не должно быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития страны. А некоторые в правительстве начали понимать это по-другому, мол, давайте быстрее приватизируем государственную собственность, быстрее распродадим.

Александр Лукашенко с таким подходом не согласен: «По каждому предприятию, малому или большому, по трудовым коллективам (там люди живут и работают) мы должны определяться, прежде чем продавать акции этого предприятия». В том числе нужно принимать решение по таким вопросам, на каких условиях придут новые инвесторы, что будет с предприятием и его работниками. В Беларуси определен курс на постепенную модернизацию и совершенствование того, что есть, напомнил Президент.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by