Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение окладов в бюджетных организациях

Работаю библиотекарем на военном факультете столичного вуза. Моя должность называется «библиотекарь учебного отдела военного факультета».

Должны ли мне были повысить тарифный оклад как библиотекарю с 1 декабря 2017 г. в соответствии с постановлением Совмина от 20.11.2017 № 863? Поскольку зарплату повышали библиотекарям вузов, бухгалтер утверждает, что наименование моей должности не подходит под эту категорию.

Постановлением Совмина от 20.11.2017 № 863 «О повышении тарифных окладов (ставок) отдельным категориям работников» (далее – постановление № 863) установлены повышения тарифных окладов (ставок) на 25% работникам культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обслуживания, трудовые функции которых соответствуют основному виду деятельности данных учреждений (за исключением работников, указанных в подп. 1.3 и 1.4 п. 1 постановления Совмина от 01.09.2010 № 1267 «О повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций»).

Категории работников, на которых не распространяются нормы постановления № 863:

– педагогические работники бюджетных организаций и иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования (за исключением профессорско-преподавательского состава);

– врачи, включая руководителей, работающие в бюд­жетных организациях.

Постановлением № 863 также установлено, что перечни должностей работников, которым устанавливается повышение ставок на 25%, определяются Мин­труда и соцзащиты и Министерством культуры.

Библиотекарь учебного отдела военного факультета является работником учреждения образования и, соответственно, не относится к работникам культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обслуживания. Тарифный оклад библиотекаря учебного отдела военного факультета не может повышаться на основании постановления № 863.

Ответ: Нет, не должны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений