$

2.0505 руб.

2.2590 руб.

Р (100)

3.1936 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Повышение надбавок и доплат

17.07.2018

Конкретный размер надбавок и доплат установлен в трудовом договоре работника. Наниматель планирует увеличить размер таких выплат.

Является ли увеличение размера надбавок и доплат изменением существенных условий труда? Нужно ли оформить с работником дополнительное соглашение?

Нет, увеличение размера надбавок и доплат не будет являться изменением существенных условий труда. С работником необходимо оформить дополнительное соглашение.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, уменьшение размеров оплаты труда и изменение других условий, определенных ч. 2 ст. 32 ТК.

В рассматриваемой ситуации не происходит изменение системы оплаты труда, не уменьшается размер оплаты труда.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК надбавки и доплаты относятся к «условиям оплаты труда». Нанимате...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы