Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
28.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поставщик в ответе за производителя

Правомерно ли условие договора поставки, в соответствии с которым поставщик освобождается от ответственности за несвоевременную поставку товара покупателю в случае неизготовления данного товара в срок предприятием-производителем (третьим лицом)?

В соответствии со ст. 476 ГК по договору поставки поставщик-­продавец, осуществляющий пред­принимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Срок поставки товаров является существенным условием такого договора (ч. 3 п. 5 постановления Пленума ВХС от 5.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров»).

В силу п. 1 ст. 392 ГК договор, в т.ч. его условия об ответственности сторон за нарушение обязательства, должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п. 3 ст. 372 ГК).

При применении п. 3 ст. 372 ГК экономические суды должны учитывать, что к чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельст­вам (обстоятельствам непреодолимой силы), вследствие которых лицо не исполнило обязательство либо исполнило его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, не относятся, в част­ности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов долж­ника (ч. 2 п. 7 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Рес­публики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами»). В данном случае к контрагентам поставщика-должника относится предприятие-изготовитель поставляемого товара.

Таким образом, условие договора поставки об освобождении поставщика от ответственности за несвоевременную поставку товара покупателю в случае неизготовления данного товара в срок предприятием-производителем неправомерно, поскольку не соответствует законодательству.

Ответ: Нет, не правомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений