Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет работающей матери

Ситуация. Работница во время декретного отпуска работает на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 100%.

Можно ли по месту работы по совместительству установить ей расширение зоны обслуживания или совмещение? Уменьшится ли при этом размер пособия?

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (ст. 67 ТК).

Дополнительная работа может выполняться в виде:

– совмещения должностей (профессий) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (профессии) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены);

– расширения зон обслуживания (увеличения объема работы) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по такой же вакантной должности (профессии) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены);

– исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений