Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие на ребенка старше 3 лет, если отца призвали в армию

С 01.03.2018 г. в организацию на полную став­ку трудоустроена работница, которая имеет ребенка в возрасте 3 года и 6 месяцев. Супруга работницы 16.05.2018 г. призвали в армию для прохождения срочной военной службы. Со слов работницы, муж в 2017 г. работал.

Имеет ли женщина право получать пособие на ребенка старше 3 лет? Какие документы она должна предоставить в организацию для назначения пособия? Из какого источника выплачивается пособие? Каков порядок его налогообложения?

Согласно ст. 15 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) жена по месту своей работы имеет право на пособие на детей старше 3 лет, когда отца ребенка призывают на срочную военную службу, альтернативную службу.

Пособие назначается, если на дату обращения женщина работает или осуществляет иной вид деятельности в РБ, приносящий заработок (доход), с которого уплачиваются взносы в ФСЗН (п. 3 ст. 16 Закона № 7-З).

В данной ситуации условие занятости не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, не распространяется на отца (п. 5 ст. 16 Закона № 7-З).

Днем возникновения права на государственное пособие является день отправки в воинскую часть отца для прохождения срочной военной службы (подп. 3.6 ст. 22 Закона № 7-З). При обращении за пособием по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на него такие пособия назначаются со дня обращения (п. 7 ст. 22 Закона № 7-З).

Для получения данного пособия работница подает заявление в комиссию по назначению пособий. Согласно п. 2 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, комиссия создается в организациях любых организационно-правовых форм с чис­ленностью работников 15 и более человек. Если численность работников в организации со­ставляет менее 15 человек, выполнение функций комиссии приказом (распоряжением) руководителя организации возлагается на одного из работников.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на основании документов, указанных в подп. 2.12 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

В зависимости от ситуации такими документами являются:

– заявление (форма приведена в приложении 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, далее – Положение о пособиях);

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (представляются на всех детей);

– копия решения суда об усыновлении – для семей, усыновивших детей;

– копия решения местного исполнительного и распорядительного органов об установлении опеки (попечительства) – для лиц, назначенных опекунами (попечителями) ребенка;

– справка о призыве на срочную военную службу (форма приведена в приложении 10 к постановлению Минобороны от 29.06.2010 № 26 «Об утверждении типовых форм справок и иных документов, выдаваемых гражданам»);

– свидетельство о заключении брака;

– выписки (копии) из трудовых книжек родителей или иные документы, подтверждающие их занятость, и другие документы.

При предоставлении работницей указанных документов, при условии, что выполнено требование законодательства о занятости матери на момент обращения за пособием, работнице назначается пособие на детей старше 3 лет.

В соответствии с подп. 3.2 ст. 15 Закона № 7-З пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). На период с 01.08.2018 г. по 31.10.2018 г. БПМ составляет 213,67 BYN, соответственно, размер пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей с 01.08.2018 г. – 106,84 BYN.

Выплата пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей производится за счет средств республиканского бюджета (п. 2 ст. 4 Закона № 7-З). Причем выплата указанных пособий производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в ФСЗН (п. 22 Положения о пособиях). Иными словами, начисленные к уплате страховые взносы в ФСЗН уменьшаются на сумму начисленных пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Важно: расходы на выплату государственных пособий, произведенные с нарушением норм законодательства, не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Согласно п.п. 54 и 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, сумма начисленного пособия отражается в бухгалтерском учете по дебету сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Выплата пособия работнице будет отражаться по дебету сч. 70 и кредиту сч.сч. 50 «Касса», 51 «Расчетные счета».

Поскольку выплата пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей производится за счет средств республиканского бюджета, сум­мы таких пособий освобождены от подоходного налога (подп. 1.1 ст. 163 НК).

В соответствии с п. 1 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на суммы пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей не начисляются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений