$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Пособие на ребенка старше 3 лет, если отца призвали в армию

11.09.2018

С 01.03.2018 г. в организацию на полную став­ку трудоустроена работница, которая имеет ребенка в возрасте 3 года и 6 месяцев. Супруга работницы 16.05.2018 г. призвали в армию для прохождения срочной военной службы. Со слов работницы, муж в 2017 г. работал.

Имеет ли женщина право получать пособие на ребенка старше 3 лет? Какие документы она должна предоставить в организацию для назначения пособия? Из какого источника выплачивается пособие? Каков порядок его налогообложения?

Согласно ст. 15 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) жена по месту своей работы имеет право на пособие на детей старше 3 лет, когда отца ребенка призывают на срочную военную службу, альтернативную службу.

Пособие назначается, если на дату обращения женщина работает или осуществляет иной вид деятельности в РБ, приносящий заработок (доход), с которого уплачиваются взносы в ФСЗН (п. 3 ст. 16 Закона...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях