Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пошли на рекорд: что происходит с загородной недвижимостью под Минском

Фото: freepik.com

В феврале 2023 г. предложение загородных домов рядом с белорусской столицей стало рекордным для этого месяца за последние 10 лет, отмечают аналитики портала realt.by. При этом вместе с предложением вырос и спрос – за последний месяц зимы в Минском районе купили на 37% домов больше, чем в январе.

Предложение

Традиционно в феврале активность на рынке загородной недвижимости начинает возрастать. Текущий год не стал исключением: количество выставленных на продажу объектов за месяц увеличилось на 3,5%, а их общее количество превысило отметку в 8,1 тыс. Текущий уровень предложения является рекордным для февраля за последнее десятилетие. Аналитики портала считают, что в ближайшие месяцы эта тенденция будет сохраняться.

Пополнился рынок в основном за счет предложений по продаже старых домов (до 2010 г. постройки) и дач, которых за месяц стало больше на 5,5% в обоих случаях. Количество недостроенных домов выросло на 4%, участков – на 2,2%. Меньше всего увеличилось количество выставленных на продажу домов, построенных после 2010 г., – их стало больше всего на 1%.

В целом структура предложения по типам объектов сейчас выглядит так:

– современные дома (построенные после 2010 г.) – 20%;

– старые дома (построенные до 2010 г.) – 11%;

– недостроенные дома – 17%;

– участки – 24%;

– дачи – 28%.

Что касается географии, то количество объектов, выставленных на продажу, увеличилось по всем направлениям: существеннее всего на Брестском и Раковском – плюс 6,5%; чуть менее (+4,4%) – на Московском. По остальным направлениям существенных изменений за месяц не произошло.

Спрос

Вместе с ростом предложения увеличился и спрос на загородную недвижимость. В Минском районе за февраль 2023 г. было проведено 93 сделки купли-продажи. Это на 37% больше, чем в предыдущем месяце.

При этом спрос в близлежащих районах за месяц увеличился на 48%, достигнув отметки в 200 сделок. В частности, речь идет про такие районы, как Логойский, Пуховичский, Смолевичский, Держинский, Узденский, Молодечненский, Вилейский и Воложинский.

Говоря о ценах, аналитики портала отмечают, что их динамика была разнонаправленной. Снижение средних цен наблюдалось у старых и недостроенных домов – минус 1,5 и 0,7% соответственно. В то же время участки за месяц стали дороже в среднем на 2,1%. Цена на дачи и современные дома не изменилась.

Что касается статистики за год, то здесь отмечается существенный рост цен на участки (+15,5%) и дачи (+12,3%). Старые и недостроенные дома, напротив, стали дешевле на 4 и 2,2% соответственно. Цены на современные дома за год снизились не так существенно — всего на 0,6%.

Дома в столице

В черте Минска предложение по продаже домов, напротив, показало отрицательную динамику: за февраль число таких объектов сократилось на 0,5%. Тем не менее текущий уровень предложения является самым высоким для отчетного месяца за всю историю наблюдений.

В то же время средняя цена на дома в столице снизилась на 1,5%. На данный момент стоимость «квад­рата» составляет 1091 USD.

Для сравнения, средняя стоимость «квадрата» в пригороде составляет:

– в домах, расположенных в 10 км от Минска, – 912 USD;

– в домах, расположенных в 25 км от Минска, – 691 USD;

– в домах, расположенных в 50 км от Минска, – 445 USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by