Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помогаем колхозу убирать урожай: учет рабочего времени и оплата

Ситуация. Водитель с автомобилем направлен в колхоз для помощи в уборке урожая. Согласно договору между нанимателем и колхозом хозяйство представляет табель учета фактически отработанного водителем времени.

За какое время рассчитывать сохраняемый за водителем средний заработок:

– за время, отработанное в колхозе;

– за рабочие дни, приходящиеся на время работы в колхозе согласно графику по основному месту работы?

В рассматриваемом случае основанием выполнения водителем работы в колхозе может стать служебная командировка или временный перевод к другому нанимателю.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК).

Следовательно, средний заработок, сохраняемый за время командировки, рассчитывается за рабочие дни согласно графику постоянного места работы, приходящиеся на время командировки.

При временном переводе с письменного согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК) и в связи с производственной необходимостью (п. 2 ч. 1 ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Согласно п. 19 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47, размер среднего заработка определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.

Таким образом, средний заработок, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений