Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получение трудовой книжки и вкладыша принятому работнику

Фото: freepik.com

Работник поступает к нанимателю и предъявляет трудовую книжку, которая закончена. Кто и где покупает вкладыш в трудовую книжку, если у работника она закончилась?

Наниматель обязан обеспечивать вновь устраивающегося на работу бланком трудовой книжки. Вкладыш в трудовую книжку работника также должен выдавать работодатель.

Согласно ст. 50 ТК1 при отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

В рассматриваемой ситуации трудовая книжка имеется, но она закончилась.

Согласно п. 60 Инструкции № 402 в случаях, когда в трудовой книжке работника заполнены все страницы соответствующих разделов или одного из них, она дополняется вкладышем. Вкладыш вшивается в трудовую книжку, заполняется и ведется нанимателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

При выдаче каждого вкладыша на титульном листе трудовой книжки вверху производится запись либо ставится штамп «Выдан вкладыш» с указанием серии и номера вкладыша (п. 61 Инструкции № 40).

Бланк вкладыша в трудовую книжку, как и бланк трудовой книжки, организация может получить в местном исполнительном и распорядительном...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by