Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №90(2587) от 29.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4349
EUR:
2.5083
RUB:
3.9769
Золото:
137.42
Серебро:
1.67
Платина:
78.52
Палладий:
144.83
Назад
Консультации
19.04.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и покупка имущества у физического лица

Организация в апреле 2016 г. приобретает у физического лица (налоговый резидент Беларуси) принадлежащий ему автокран за 420 млн. Br. Согласно представленным физическим лицом документам автокран был приобретен им в мае 2014 г. в РФ за 900 тыс. RUB. Курс Br к RUB, установленный Нацбанком на день получения дохода, составлял 295 Br. Следует ли организации с суммы выплаты физическому лицу за приобретаемый автокран удержать подоходный налог?

Да, следует, но можно предоставить имущественный налоговый вычет.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем согласно абз. 6 ч. 4 п. 10 ст. 175 НК подоходный налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм доходов, выплачиваемых физическим лицам, признаваемым налоговыми резидентами РБ, от возмездного отчуждения имущества, указанного в абз. 2 и 3 ч. 1 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК.

К такому имуществу относятся:

– названное в абз. 2 ч. 1 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК – жилой дом с хозяйственными постройками (при их наличии), квартира, дача, садовый домик с хозяйственными постройками (при их наличии), гараж, машино-­место, земельный участок;

– перечисленное в абз. 3 ч. 1 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК – автомобиль, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другое механическое транспортное средство.

С учетом того, что автокран не относится к указанному имуществу, доход, полученный физическим лицом от его продажи, подлежит обложению подоходным налогом.

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 166 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества (за исключением реализации плательщиком принадлежащих ему ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, предприятия как имущественного комплекса), в порядке, установленном ст. 167 НК.

При этом расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением и произведенные в иностранной валюте, подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу Br к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату фактического получения плательщиком доходов от возмездного отчуждения имущества (ч. 3 п. 4 ст. 167 НК).

Вместо получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества (за исключением реализации плательщиком принадлежащих ему ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, предприятия как имущественного комплекса), плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет в размере 10% общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от реализации имущества, указанного в ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 166 НК (ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 166 НК).

Согласно п. 3 ст. 166 НК данный имущественный налоговый вычет предоставляется без учета требований абз. 4 ч. 2 п. 5 ст. 43 НК по выбору плательщика:

– в течение налогового периода налоговым агентом, являющимся источником выплаты дохода этому плательщику за возмездно приобретенное у него имущество, в размере, установленном ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 166 НК;

– при подаче им в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода с представлением справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога по форме, утвержденной МНС, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов или в размере, установленном ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 166 НК.

Следовательно, при исчислении подоходного налога организация вправе применить только имущественный налоговый вычет в размере 10% общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от реализации этого имущества.

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением реализованного имущества, может быть предоставлен только налоговым органом по окончании налогового периода при подаче физическим лицом в налоговый орган налоговой декларации.

Таким образом, если в рассматриваемой в вопросе ситуации физическое лицо захочет получить имущественный налоговый вычет от организации, при выплате дохода размер этого вычета составит 42 млн. Br (420 млн. х 10% / 100%).

При этом сумма подоходного налога, которую организация должна удержать с данного дохода физического лица и перечислить в бюджет, равна 49 140 тыс. Br ((420 млн. – 42 млн.) х 13% / 100%).

Подоходный налог должен быть перечислен организацией не позднее:

– дня, следующего за днем фактического получения плательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме;

– дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 9 ст. 175 НК).

В свою очередь, имущественный налоговый вычет, который может быть предоставлен налоговым органом с учетом ч. 3 п. 4 ст. 167 НК, составит 265 500 тыс. Br (900 тыс. х 295).

Соответственно, размер облагаемого подоходным налогом дохода составит 154 500 тыс. Br (420 млн. – 265 500 тыс.), а сумма подлежащего уплате налога – 20 085 тыс. Br (154 500 тыс. х 13% / 100%).

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by