Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
События
27.03.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поддержим юных музыкантов народной «Бравэрки»

Есть в Беларуси город с красивым женским именем Лида. А в этом городе есть государственный музыкальный колледж. А в колледже – оркестр белорусских народных инструментов, основу которого, естественно, составляют учащиеся учебного заведения. Название у оркестра какое-то веселое и несерьезное – «Бравэрка».

При этом не скажешь, что оркестр чисто учебный. Отнюдь. Коллектив за свое мастерство заслужил признание не только слушателей. Он единственный в Гродненской области такого профиля, кто удостоен титула «народный». Обладая прекрасным исполнительским мастерством, музыканты не раз успешно представляли Республику Беларусь на республиканских и международных конкурсах и фестивалях. В частности, высокую оценку жюри творческий коллектив получал в Братиславе (Словакия) и Флоренции (Италия),  Владивостоке (Россия) и Будапеште (Венгрия), Быдгоще (Польша) и Таллинне (Эстония).

Лидский оркестр – активный участник различных республиканских мероприятий, направленных на популяризацию белорусской музыкальной культуры.  Событием в его творческой жизни стало, к примеру, выступление в минувшем году на площадке у обелиска «Минск – город-герой» в рамках гала-концерта «Беларусь – адзіная Радзіма».

Музыканты под руководством Галины Борисовны Пушкиной зачастую и сами являются инициаторами и исполнителями различных концертных программ. В частности, специальными концертами были ознаменованы 100-летний и 110-летний юбилеи И.И. Жиновича. Оригинальными получились программы  «Каб жыла культура продкаў», «Слаўлю я свой родны край любімы». А совместно с Белорусской государственной академией музыки и Белорусским союзом композиторов во время проведения VII-ого Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах был реализован творческий проект «Современные белорусские авторы», арт-проект «Добры вечар» к 60-летию композитора В.Кузнецова.

Одним из приоритетных направлений деятельности оркестра является благотворительность. Оркестр регулярно осуществляет творческие отчеты на концертных площадках Гродненской области и Республики Беларусь. На протяжении многих лет традиционно осуществляются музыкально-тематические концертные акции в учреждениях социокультурной сферы и агропромышленного комплекса. Тесное многолетнее сотрудничество с Минской духовной семинарией и Лидским благочинием способствовало созданию ряда совместных программ духовного направления.

В мае нынешнего года лидским музыкантам предстоит представлять Республику Беларусь на престижном международном конкурсе молодежных оркестров в г. Неерпельт (Бельгия), где будут участвовать свыше 100 оркестров из различных стран. А через месяц – участие в традиционном международном конкурсе оркестровых и хоровых коллективов в Быдгоще. В самом конце года планируется поездка на международный фестиваль в Чехию.

Оркестру выделен грант Президента Республики Беларусь для участия в фестивальном движении. Однако предоставленная сумма покрывает только часть расходов на дорогу, проживание и питание. Учитывая, что участники коллектива, в основном, несовершеннолетние учащиеся колледжа, финансовое обеспечение падает на их родителей. К сожалению, многие из них не имеют возможности оплатить такие расходы.

Руководитель оркестра Пушкина Г.Б. и директор Лидского музыкального колледжа Серякова Е.В. обращаются ко всем неравнодушным людям и организациям с просьбой оказать спонсорскую поддержку участникам оркестра белорусских народных инструментов в любом размере. Всего необходимо собрать 30000 рублей. Данная сумма позволит коллективу выступить в полном составе и гарантировать высокий профессиональный уровень исполнения, которым всегда отличался оркестр белорусских народных инструментов «Бравэрка».

В знак благодарности оркестр готов выступить с персональными концертами для своих спонсоров.

С надеждой на лучшее,

Пушкина Галина Борисовна, музыкальный руководитель и дирижер:

 +375 29 144- 61-55, e-mail:pushkina.music@gmail.com

Серякова Елена Викторовна, директор Лидского музыкального колледжа:  8 (0154) 52-25-39

 

Редакция "Экономической газеты" - информационный партнер оркестра "Бравэрка"  предлагает всем предприятиям, оказавшим финансовую поддержку юным музыкантам, свои поощрительные призы:

  • Подписку на доступ к платному контенту нашего сайта neg.by (право, налоги, бухучет, труд) до конца 2019 года;
  • Консультативную помощь по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, труда;
  • Скидку 50% на размещение рекламных материалов в печатном издании "Экономическая газета";
  • Подготовку имиджевой публикации о вашем предприятии и дальнейшее ее размещение в печатном издании и на сайте neg.by

Контактный телефон: +375 17 317-18-07, 319-45-15

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений