Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По требованию правоприменительной практики

Фото: freepik

Новая редакция Закона «О совместном домовладении» распространяется на нежилые капитальные строения и расположенные в них жилые и нежилые изолированные помещения, а также машино-места. Новации направлены на более эффективное использование общего имущества совместного домовладения и вступают в силу с 08.07.2021.

Принятый более 20 лет назад Закон от 08.01.1998 № 135-З «О совместном домовладении» шесть раз подвергался существенной корректировке. Многие его положения перекочевали в Жилищный кодекс. Внесение в Закон изменений в этот раз продиктовано правоприменительной практикой, а также необходимостью приведения его в соответствие с целым рядом недавно вступивших в силу законодательных актов.

– Ставится цель создать условия для эффективного управления общим имуществом в нежилых зданиях, которых в Беларуси насчитывается свыше 5,5 тыс., – сообщил на сессии Палаты представителей, где рассматривался законопроект, председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич.

С этой целью скорректирован понятийный аппарат, к участникам совместного домовладения отнесены не только собственники, зарегистрировавшие свои права на помещение, но и те, кто такие права еще не оформил. Последние далеко не всегда стремятся это сделать. Информацию о второй группе граждан будет предоставлять застройщик на этапе регистрации капитального строения.

Соответственно, с даты регистрации строения участники совместного домовладения, в т.ч. и те, кто умышленно уклоняется от регистрации прав, будут нести...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений